Алексий II: католическая церковь в Беларуси продолжает заниматься прозелитизмом

О продолжении проведения католической церковью политики прозелитизма в Беларуси заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью французскому журналу "Пари Матч" 9 ноября.

Отвечая на вопрос об отношении к понтификату папы римского Бенедикта XVI, Алексий II, в частности, заявил: "С момента его избрания прошло не так много времени, чтобы говорить о кардинальных изменениях в наших отношениях. Мы приветствуем заявления нового папы о необходимости продолжать диалог, надеясь на то, что за ними последуют конкретные шаги. Но, к сожалению, сегодня в России, на Украине, в Беларуси, в Казахстане римско-католическая церковь продолжает заниматься прозелитизмом. Она стремится обратить в католицизм людей, крещенных в православии или связанных с ним своими историческими корнями. К примеру, многие католические миссионеры создают детские приюты, в которые принимают православных детей, и воспитывают их в католической вере".

"Тем не менее я считаю, что католики и православные должны сближаться, — сказал Алексий II, слова которого приводит официальный интернет-сайт Московского патриархата. — У нас есть общие интересы, и это обнадеживает. Я рад той совместной работе, которую мы осуществили в этом году: в мае на венской конференции "Дать душу Европе", посвященной общей ответственности церквей, в июле в Москве на саммите религиозных лидеров нам удалось заложить основы дальнейшего сотрудничества в таких областях, как утверждение традиционных моральных ценностей, защита семьи, вопросы биоэтики".

Глава Русской православной церкви также отметил, что "возможность личной встречи с папой никогда не исключалась, и мы всегда настаивали на том, что такая встреча должна открыть новую страницу в наших отношениях и не должна быть лишь протокольным мероприятием перед телекамерами, имеющим целью показать, что у нас нет проблем, в то время как они у нас есть".

"Перед тем как встретиться, нужно преодолеть эти проблемы. Именно поэтому наша позиция остается неизменной. Еще никогда предстоятель Русской православной церкви не имел встречи с предстоятелем церкви римско-католической. Если бы эта встреча имела место, может быть в третьей стране, это было бы исключительным историческим событием. Поэтому такая встреча должна быть хорошо подготовлена и иметь своей первейшей целью улучшение отношений между нашими церквами", — сказал Алексий II, сообщает БелаПАН.