Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Лукашенко: контроль за выполнением программы возрождения села будет жесткий


Президент Беларуси потребовал безоговорочного и полного выполнения программы возрождения белорусской деревни. За этим будет жесткий контроль, заявил сегодня Александр Лукашенко при рассмотрении кадровых вопросов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Обозначая круг первостепенных задач, которые предстоит решать новым руководителям райисполкомов, Александр Лукашенко выдвинул на первый план село. "Надо направлять ресурсы таким образом, чтобы обеспечить реализацию программы возрождения и развития села. Не надо ждать, что кто-то завтра принесет вам деньги — надо действовать", — отметил белорусский лидер.

Глава государства отдельно остановился на вопросе возврата кредитов, взятых на сельскохозяйственные нужды, в том числе и на строительство жилья на селе. "Сроки погашения наступают в следующем году. Сейчас губернаторы и другие руководители ставят вопрос: а где взять деньги? Когда брали кредиты, о чем думали? Деньги брать только у себя — от эффективной работы на селе! Никто из бюджета, из фондов поддержки сельхозпроизводства и науки денег не даст. Надо разбираться уже сегодня: брало хозяйство кредит, строило жилье — думайте все вместе, где взять деньги, чтобы вернуть кредиты. Никаких списаний, дотаций быть не может", — предупредил президент.

По словам Александра Лукашенко, государство будет поддерживать сельское хозяйство, "но не так: мол, дайте денег построить дом, а мы посмотрим, вернем эти средства или нет".

Руководителям на местах также предстоит уделить серьезное внимание коммунальному хозяйству, содержанию жилого фонда, инфраструктуры, производственной сфере. "Мы рассказали и показали, каким путем идти и что делать. Действуйте. Но вы люди из крестьян — считайте. Надо подводить воду, газ, но не надо тянуть, к примеру, лишние трассы в агрогородках", — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева