Кардинал Казимир Свентек стал командором ордена Почетного легиона

Кардинал Свентек — первый гражданин Беларуси, кому присвоено звание командора ордена Почетного легиона...

Вечером 23 ноября в резиденции посла Франции в Беларуси (деревня Зацень) состоялась официальная церемония вручения Его Высокопреосвященству кардиналу Казимиру Свентеку знаков отличия командора ордена Почетного легиона.

Казимир Свёнтэк. Фото photo.bymedia.net орден Почетного легиона

"Я благодарен Всевышнему за то, что он дал мне привилегию жить так долго, увидеть хорошие и плохие дни, находясь среди представителей белорусской нации, которая никогда меня не разочаровывала", — заявил кардинал в своей торжественной речи. Высокая награда, которой отметила его Французская Республика, сказал К.Свентек, принимается им "с тем самым чувством, с которым она вручалась, — как свидетельство уважения и признательности белорусскому народу и его судьбе". Его Высокопреосвященство попросил чрезвычайного и полномочного посла Франции Стефана Шмелевского передать французскому президенту Жаку Шираку "свидетельство благодарности и уважения за его мудрость, которая восхищает".

В свою очередь, С.Шмелевски в беседе с журналистами отметил, что уважает кардинала "вдвойне". Во-первых, как христианина. "Хотя я, как дипломат, не должен так говорить", — сказал посол. И во-вторых, кардинал Свентек, по словам Шмелевского, является воплощением судьбы белорусского народа, на долю которого выпало немало испытаний.

Орден Почетного легиона — высшая военная и гражданская награда Франции. Она присуждена кардиналу Свентеку как человеку, который в глазах французских граждан воплощает собой историю белорусского народа последних семидесяти лет. Кардинал К.Свентек — первый гражданин Беларуси, кому присвоено звание командора ордена Почетного легиона с момента провозглашения государственного суверенитета.

Казимир Свентек родился 21 октября 1914 года в городе Валга (Эстония). Закончил Высшую духовную семинарию имени Фомы Аквинского в Пинске. В 1939-1944 годах исполнял обязанности главы прихода в Пружанах. В апреле 1941 года был арестован советскими карательными органами и помещен на два месяца в брестскую тюрьму. В декабре 1944 года снова арестован и осужден на 10 лет. Заключение отбывал в лагерях Сибири и Коми АССР. После освобождения 16 июня 1954 года вернулся к пастырской деятельности, с 1 декабря глава прихода в Пинске. С 13 апреля 1991 года архиепископ, митрополит Минско-Могилевский, апостольский администратор Пинской римско-католической диоцезии. 26 ноября 1993 года от папы Иоанна Павла II получил звание кардинала.