Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

РНЕ требует от театра в Витебске делать спектакли по-русски

 

28 ноября в витебский театр "Лялька" пришло письмо с требованием прекратить постановку спектаклей на белорусском языке.

Письмо адресовано заведующей литературной частью театра Виктории Дашкевич и подписано "руководством витебской организации РНЕ" (незарегистрированная праворадикальная организация "Русское национальное единство". "Нам известно, — говорится в нем, — что в ближайшие год-два Белоруссия войдет в состав России. Цель нашей организации — максимально содействовать этому вхождению. Многое уже сделано. За последние 10 лет была проведена почти полная русификация белорусов. Однако остались некоторые учреждения культуры, в которых русский язык еще мало используется. Одним из таких учреждений является ваш театр. Нам известно, что вы являетесь переводчиком текстов пьес, которые играет труппа. Поэтому мы предлагаем вам и вашим коллегам в ближайшее время (не более года) перевести все постановки театра с белорусского языка на русский".

Авторы письма предлагают В.Дашкевич "щедро профинансировать работу по переводу" и выражают уверенность, что она согласится на это. Кроме того, они предлагают сотруднице театра и ее коллегам вступить в ряды РНЕ. На обратной стороне письма изображена свастика и указаны телефон с кодом Москвы, адрес электронной почты и сайт РНЕ.

"Это просто мелкое хулиганство, — прокомментировала ситуацию в интервью БелаПАН В.Дашкевич. — Смешно, что они думают, будто я начну переводить пьесы на русский. Если им известно, что я занимаюсь переводами, то, конечно, они знают, какие у меня взгляды и убеждения. Скорее всего, у них есть данные и о том, что я — давний член Партии БНФ и "Таварыства беларускай мовы". Это письмо оскорбило меня только тем, что в нем искажена моя фамилия: не "Дашкевич", а "Дошкевич". Наверное, авторам казалось, что так она звучит более по-русски".

В.Дашкевич обратилась за помощью к правозащитникам, чтобы они помогли ей составить заявления в правоохранительные органы, которые, по ее мнению, должны найти и привлечь к ответственности авторов письма. По информации заведующей литературной частью, подобное письмо не так давно пришло в витебский Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа.

Напомним также, что письма с угрозами от РНЕ в августе этого года получила редакция независимой газеты "Витебский курьер", а в июле — председатель витебской городской организации Объединенной гражданской партии Елена Залесская. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева