Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

В Россонском лесхозе намерены сократить численность рыси


Россонское лесоохотничье хозяйство (Витебская область) впервые получило разрешение Минприроды на изъятие из охотничьих угодий европейской рыси, занесенной в Красную книгу. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира, обращением с отходами Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Михневич.

Изъятие животного из естественной среды обитания вызвано значительно возросшей за последние два года популяцией хищника, пояснил собеседник. В Россонском лесоохотничьем хозяйстве, которое занимает площадь около 60 тыс. га, сегодня насчитывается 40 особей рыси. Такая большая плотность животного наносит значительный ущерб хозяйству: снизилась популяция зайца-беляка и глухаря, которые являются объектами охоты и служат основной пищей для рыси.

Россонскому лесхозу разрешено изъять путем отстрела 10 самцов. Сроки охоты на животное установлены в период с 1 декабря по 15 апреля. Как подчеркнул Олег Михневич, отстрел рыси будет проводить только охотовед хозяйства. Добытых животных доставят в институт зоологии НАН Беларуси для изучения и обследования. Контроль за изъятием рыси в Россонском лесхозе будет осуществлять областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как отметил Олег Михневич, охотоведы Россонского лесхоза при наличии заявок от заповедников, заказников и зоопарков готовы изъять рысь методом отлова с последующим переселением на новые территории.

По последним данным учета в Витебской области в отведенных для охоты угодьях насчитывается 150 особей рыси европейской.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева