Из белорусских аптек исчезла "зеленка"

Не успели утихнуть страсти по пропавшему из аптек отечественному аспирину, как свалилась еще одна напасть...

 

Не успели утихнуть страсти по пропавшему из аптек отечественному аспирину, как свалилась еще одна напасть. Исчез популярный антисептик — бриллиантовый зеленый раствор. Теперь, по негласной статистике столичных покупателей, чтобы его найти, нужно обойти минимум 5 столичных аптек.

Борисовский завод медпрепаратов "зеленку" выпускает только в ампулах. За 11 месяцев план даже перевыполнили в 2 раза, однако снова не хватает. В ноябре поступила заявка на дополнительную партию. Поставить на прилавки допзаказ ампул с "зеленкой" обещают уже в ближайшее время.

Коллапс производства белорусской "зеленки" вызвал мировой рынок, сообщает ОНТ. Стоимость сырья для производства популярного антисептика в этом году подпрыгнула почти вдвое. Сначала вроде с китайцами договорились, но там качество не соответствовало требованиям, у индийского сырья с качеством вроде все было в порядке — не устроила цена.

Специалисты говорят, что препараты первой необходимости отечественного производства исчезли с прилавков именно из-за проблем с сырьем. Однако сейчас белорусские производители уже нашли новых поставщиков, поэтому белорусская "зеленка" в достаточном количестве появится в аптеках уже в 20-х числах этого месяца.