Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

С коррупцией в Беларуси будут бороться еще активнее

 

Президент Беларуси потребовал активизировать работу всех правоохранительных органов по пресечению коррупционных проявлений и преступлений, в первую очередь в экономической сфере, и принимать жесткие меры к лицам, совершившим такие преступления. Соответствующее указание глава государства дал 4 декабря, принимая с докладом генерального прокурора Петра Миклашевича.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, за 10 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено около 3 тыс. преступлений коррупционной направленности, в том числе 920 преступлений, связанных со взяточничеством, что несколько меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Петра Миклашевича, это является свидетельством того, что проводимая в государстве целенаправленная работа по противодействию коррупции дает положительные результаты.

Президенту доложено о реализации запланированных мероприятий Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2002-2006 годы. Для продолжения системной работы в этом направлении прокуратура совместно с заинтересованными органами разработала Государственную программу по противодействию коррупции на 2007-2010 годы. В ней предусмотрен комплекс организационно-правовых, экономических мер, образовательных и иных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня коррупции в республике. Ожидается, что проект программы в ближайшее время утвердит президент Беларуси.

Глава государства также проинформирован о проведении проверки исполнения указа президента от 28 января 2006 года №58 "О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков". Прокуратурой установлены факты нецелевого и неэффективного использования земли по вине ряда исполнительных и распорядительных органов. Вынесено 186 актов прокурорского реагирования на допущенные нарушения законности, более 100 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, в отношении 5 должностных лиц исполнительных органов возбуждены уголовные дела.

Президент потребовал от правоохранительных органов жесткого контроля за соблюдением земельного законодательства и устранения нарушений в этой сфере.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева