Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

"Витебскому курьеру" предписали в течение двух суток освободить помещение


Сегодня в первой половине дня редакция независимой общественно-политической газеты "Витебский курьер" получила письменное распоряжение от своего арендодателя — ОАО "Элсан" — покинуть занимаемое помещение в течение двух суток: до 12 часов 8 декабря. Об этом БелаПАН сообщил главный редактор издания Владимир Базан.

"В письме сообщается, что договор аренды нежилого помещения № 24 от 27 сентября 2006 года между ОАО "Элсан" и ЗАО "Издательский дом "Витебский курьер" признан недействительным, а в скобках написано — ничтожным. К такому решению пришел наблюдательный совет ОАО "Элсан". Письмо подписано директором этого предприятия В.Г.Дмитроченко. В нем также указано, что при заключении договора аренды были допущены нарушения законодательства, а именно: размещение редакции не было согласовано с администрацией Первомайского района Витебска, на территории которого сейчас мы находимся", — рассказал Владимир Базан. По его словам, редакция должна освободить занимаемое помещение до 12 часов 8 декабря, привести его в надлежащее состояние и передать по акту приема-передачи диспетчеру-заведующему хозяйством ОАО "Элсан" Зое Коузовой.

"Все объяснимо: близятся выборы, и власти хотят убрать неугодную газету. Этот приказ, причем, как в армии, — передислоцироваться в 48 часов — абсолютно противозаконный. Редакция не нарушила ни одного пункта договора аренды", — считает В.Базан.

Отметим, что три комнаты в здании ОАО "Элсан" по Московскому проспекту редакция "Витебского курьера" занимает в течение полутора месяцев, с 20 октября. Это промышленная окраина Витебска. Ранее редакция арендовала две комнаты в здании "Витебского таксомоторного парка" на улице Гагарина (также промышленный район), где было отказано в продлении срока аренды. А до этого, до ноября 2005 года, в течение долгого времени редакция находилась в здании КДЦ "Витебск" в центре города. Таким образом, в течение года "Витебский курьер" был вынужден менять адрес дважды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...