Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Хранить нельзя! Уничтожить

 

Резидент Беларуси  иностранное предприятие "Росинтертех" планирует построить на базе полигона для хранения опасных отходов в Чечерске (Гомельская область) комплекс по уничтожению пестицидов с истекшим сроком годности. Об этом, как сообщает посольство Беларуси в России, в ходе круглого стола по вопросам утилизации техногенных образований и отходов заявил генеральный директор компании Михаил Коган.

По его словам, пестициды с истекшим сроком годности относятся к классу отходов первого класса опасности и являются токсичными, канцерогенными и пожароопасными. В Беларуси скопился "достаточный объем" таких отходов, проблема их утилизации требует решения.

В борьбе за рекордные урожаи колхозы и совхозы в свое время не скупились на закупку пестицидов, десятками тонн заготавливая их впрок. Сегодня срок годности огромного их количества истек, а потому в нынешнем своем состоянии они представляют ни что иное, как серьезную угрозу для окружающей среды и людей.

Хранение, не говоря уже об утилизации, ядохимикатов — головная боль сельхозпредприятий. Пару лет назад в России, в Татарстане, в колхозе "8 марта" закопали в землю 5 тонн пестицидов с истекшим сроком годности, причем прямо на пастбище. Благо, специалисты Минэкологии совместно с Экологической милицией вовремя обнаружили преступление и по горячим следам извлекли из могильника ядохимикаты.

Минувшим летом небогатая Молдова получила средства НАТО — 841 тыс. евро — для уничтожения просроченных пестицидов, которые в Молдове хранятся в 358 местах.

Что касается "отечественных" ядов, то "Росинтертех" планирует наладить промышленную технологию по уничтожению этих пестицидов на базе разработки ученых Института тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси по использованию низкотемпературной плазмы и созданного на ее основе комплекса "Экоплаз".

Как сообщил Михаил Коган, разработки белорусских ученых в данной области уже используются на аналогичных предприятиях по утилизации в Израиле и России.

По словам гендиректора компании, достигнуты договоренности с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и руководством полигона в Чечерске о проведении монтажных и строительных работ.

В перспективных планах "Росинтертех" — создание в Чечерске еще одного комплекса по уничтожению ртутьсодержащих пестицидов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева