У спецназа проблем в работе с оппозицией нет

В Минске в учреждениях Министерства внутренних дел прошел День открытых дверей. Все желающие могли свободно посетить...

 

база полка милиции специального назначения
9 декабря в Минске в учреждениях Министерства внутренних дел (за исключением, естественно, тюрем) прошел День открытых дверей. Все желающие могли свободно посетить обычно закрытые для свободного доступа рабочие места милиционеров и ознакомиться с особенностями их работы. Одним из таких мест стала база полка милиции особого назначения (бывшего ОМОН), расположенная на ул. Верещагина. На экскурсию туда пришли, в основном, учащиеся юридического колледжа.

Перед собравшимися в актовом зале выступил заместитель командира полка Владимир Галимский, коротко рассказавший об истории и работе полка милиции особого назначения.

дежурная часть

Система отрядов милиции особого назначения (ОМОН) была создана приказом МВД СССР от 03.11.1988 года № 0206 в столицах союзных республик, а также в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге в связи с увеличением числа опасных преступлений, активизацией деятельности неформальных организаций, в том числе и экстремисткой направленности. Долгое время ОМОН был единственным подразделением милиции, успешно противостоявшим организованной преступности.

В августе 2005 года ОМОН был переименован в полк милиции специального назначения (ПМСН) ГУВД Мингорисполкома (при этом численность служащих возросла до уровня полка) и его основной задачей стало поддержание порядка во время массовых мероприятий. Однако, большинство людей предпочитает этих бойцов называть по-прежнему омоновцами.

построение на вечернее дежурство

Помимо обеспечения общественной безопасности на массовых мероприятиях (спортивные состязания, концерты, митинги, городские праздники) бойцы ПМСН принимают участие в мероприятиях по охране государственной границы (наиболее часто — с Украиной). Также регулярно осуществляется патрулирование наиболее "проблемных" мест Минска, в частности, района Октябрьской площади и примыкающего к ней проспекта Независимости, летом — пригородных мест отдыха. Как показала практика, один вид милиционера-спецназовца на любителей похулиганить действует очень успокаивающе.

показательный бой

Вообще, хорошая физическая подготовка — первое условие для желающих работать в этом подразделении. Несколько десятков кубков и грамот, заработанных на различных, в том числе и международных, соревнованиях свидетельствуют об этом. Предпочтение отдается тем кандидатам, кто в армии служил в войсках, где особое внимание уделяется именно физической подготовке. Так, спецназовец должен без проблем 15 раз подтянуться и 60 отжаться. Строгий отбор претенденты проходят и по психологическим критериям. Распространенных в других подразделениях милиции зачислений с формулировками типа "годен после дополнительной стажировки" здесь не бывает.

в тире

Учитывая опыт других стран, вскоре планируется принять в полк 10-15 женщин. В первую очередь это необходимо для осуществления личного досмотра представительниц прекрасного пола на массовых мероприятиях (к примеру, для исключения проноса спиртного на концерт). Сейчас для таких случаев вынуждены отвлекать сотрудниц инспекции по делам несовершеннолетних.

По поводу особенностей работы с оппозицией заместитель командира полка Владимир Галимский пояснил, что в этом деле больших проблем не существует, особенно в последние 2-3 года: "Они теперь хорошо знают нас. А мы очень хорошо знаем белорусскую оппозицию, особенно ее лидеров. Быстрая, практически без применения силы, операция по ликвидации палаточного городка подтверждает это".

После общей лекции в актовом зале для посетителей была проведена краткая экскурсия в дежурную часть. В обычное время доступ в это помещение разрешен только командиру полка и его заместителям.

арсенал спецназовцев

Затем были показаны образцы вооружения и средств защиты. В настоящее полк укомплектован оружием российского производства: штатный пистолет системы Макарова (ПМ), автомат Калашникова укороченный (АКСУ), снайперская винтовка Драгунова (СВД), автоматический пистолет системы Стечкина (АПС), малокалиберная снайперская винтовку ТОЗ-18М, малокалиберный пистолет системы Марголина и карабин специальный (КС-23, по существу это помповое ружье, кроме всего прочего, способное стрелять специальными гранатами, к примеру, со слезоточивым газом).

Из средств защиты были продемонстрированы бронежилеты, пуленепробиваемые шлемы (в том числе и радиофицированные), пластиковый и бронированный щиты.

СПМ-2 Тигр

внутри броневика Тигр

Наиболее интересной частью экскурсии был показ автомобилей, ко всем которым прилагается приставка "спец". Специальная полицейская машина (СПМ-2) "Тигр" — она же ГАЗ-233036, по виду очень напоминает американский "Hummer". Только в отличие от нескольких имеющихся в Беларуси гражданских "Hummer" (военные образцы в свободной продаже не бывают даже в США), "Тигр" — настоящий броневик, способный выполнять серьезные боевые задачи. Помимо бронированного корпуса, дополнительную защиту обеспечивает внутренняя обивка из кевлара.

АЦС-40 Цунами

Следующей впервые представленной зрителям спецмашиной стала АЦС-40 "Цунами". Это гибрид тарана с пожарной машиной — для работы в условиях массовых беспорядков. На шасси МАЗ-533702 установлена цистерна, насосный агрегат (итальянский), подающий воду на 2 лафета. Один лафет расположен на крыше, второй — спереди, там, где обычно находится государственный номерной знак. Такое расположение исключает "мертвую" ближнюю зону. Лафеты могут управляться с помощью пульта дистанционного управления. Для пробивания уличных баррикад и чтобы не допустить попадание людей под колеса, автомобиль спереди имеет подобие бульдозерного отвала. По словам ответственного бойца, дальность водяной струи достигает более 70 метров (высота самого высокого здания Беларуси — Национальной библиотеки).

МАЗ-Купава 573150

Единственный экспонат, который приходилось видеть в работе, был знакомый многим (особенно участникам палаточного городка на Октябрьской площади) специальный автомобиль МАЗ-Купава 573150. Согласно паспортным данным, он вмещает 21 человека.

Дальше были показательные стрельбы в подвальном тире (25 метров для стрельбы только из пистолета). Боец мастерски выполнил довольно сложное упражнение, поразив из пистолета мишень. Потом — выступления по рукопашному бою в спортивном зале. Обстановка тира и спортивного зала — довольно изношенная и бедная. Вероятно, с момента постройки базы там ничего существенно не изменилось. Спортзал — борцовский ковер и несколько боксерских мешков — мало отличается от обычной детско-юношеской секции. Каких либо тренажеров, позволяющих моделировать обстановку конкретных помещений и ситуаций (как на базе "Алмаза") я не заметил.

В завершение экскурсии было показано построение на вечернее дежурство — уже не показательное.


  • 911
    *** Дальше были показательные стрельбы в подвальном тире (25 метров для стрельбы только из пистолета). Боец мастерски выполнил довольно сложное упражнение, поразив из пистолета мишень. *** Кто был "лицом на мишени"? Гончар, Захаренко или Завадский?
  • Информация для 911: На одном фотоснимков Вы можете видеть того. кто был лицом мишени. Думаю, Вам стоит почитать материалы в Сети о том, кто причастен к устранению этой троицы "великомученников". Об ОМОНе там речь не идет. Добавлю, что подразделения, подобные ОМОНу, существуют во всех странах. В том числе, именующих себя "демократическими". Не стоит путать СОБР (причины создания которого и поставленные перед ним задачи внятно не публиковались (для широкой публики)) с обычным ОМОНом. Для Soaqа: Спасибо за уточнение по написанию "Hummer". Я и редактор не заметили ошибки. С уважением, Василий.
  • to solocat Спасибо за фотографии. Вот оно помповое ружьё из которого палит "боец" газовой гра..ой, простите, "неустановленным взрывным устройством" ( (с) Министр МВД Наумов). Вот они черные курточки в которых стояли подобранные по росту, чтоб среди людей не видно было, "милиционеры" в день регистрации кандидатов в президенты на ступеньках Дворца Республики. На ступеньках стоял дяденька в синих вильветовых брючках и на свою моторолу приказ принял: "Смотри, чтобы на ступеньках никого не было". А то и правда. Еще, чего доброго прохожие заметят, что за оперативно поставленной Павловым елочкой и катком с оперативно туда завезенными школьниками, собрались люди, приветствовать выходящих с церемонии регистрации кандидатов в президенты - Милинкевича и Козулина. И мальчики, именно в этих черненьких курточках рьяно приказ выполняли, не довали людям стать повыше, чтобы их с проспекта можно было заметить. Люди недоуменно спрашивали: а кто Вы такой. На что мальчик с достоинством отвечал, что он - сотрудник милиции. Люди не верили. А почему в черной куртке и штанишках, что за форма такая? Мальчик даже любезно тыкал удостоверением в лицо любопытным женщинам. Со стороны казалось, что в лицо дать хочет. Ну конечно О(тряд)МОН=П(олк)МСН это не СОБР. Это же иначе называется. МВД не может найти министра МВД (Захаренко) и Председателя Центральной Избирательной Комиссии по выборам Президента (Гончара), ну конечно нужно в сети почитать. И кому это могло понадобиться?
  • В Чили памятник Пиночету собираются ставить его сторонники, исчезло 30 000 человек (считай =- убили). К суду привлечь не удалось по разным причинам. И это считается "победа демократии". А вы тут какую демократию обсуждаете?
  • 911
    [quote="sobaqa"]Вы же умный человек[/quote] Спасибо, но вы меня с кем-то путаете ;) "я так, покурить вышел" (с)