Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

В Беларуси будут делать операции по трансплантации печени


Анатолий УссВ Беларуси в конце 2007 года планируется провести первую операцию по трансплантации печени. Как рассказал БЕЛТА руководитель Республиканского центра трансплантации и клеточных биотехнологий, доктор медицинских наук профессор Анатолий Усс, трансплантация пройдет на базе 9-й городской клинической больницы Минска. Прооперирован будет ребенок, которому пересадят часть печени одного из родителей.

Подготовка к проведению первой белорусской операции по трансплантации печени уже началась. Так, в настоящее время группа отечественных медиков находится в России, где изучает опыт коллег страны-соседки, касающийся организационных моментов проведения трансплантаций. После этого, в январе 2007 года, они отправятся "за опытом" в Берлин. А в марте для белорусских хирургов и реаниматологов будет организована длительная стажировка в Германии. "Таким образом, к концу осени 2007 года наша бригада, в которой будет не менее 6 хирургов и 2-3 высококвалифицированных реаниматологов, будет готова к трансплантации", — отметил специалист.

По словам Анатолия Усса, помимо надлежащей подготовки медиков, чтобы начать пересаживать печень, нужно соответствующим образом оснастить 9-ю городскую клиническую больницу. Туда должно быть дополнительно поставлено оборудование общей стоимостью около 600-800 тыс. евро. В дальнейшем это позволит проводить не только трансплантации, но и улучшит качество диагностики и лечения всех остальных пациентов. Вопрос с оборудованием в следующем году "обещает решить руководство Минздрава", уточнил он.

Анатолий Усс также отметил, что ориентировочная себестоимость операции по пересадке печени составляет порядка $40 тыс. Однако данная сумма значительно меньше той, которую государство тратит на лечение больного на протяжении всей его жизни. Помимо этого, благодаря трансплантации меняется качество жизни человека — он перестает быть "прикованным" к больнице, снова может начать работать, создать семью и т.п.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева