Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В Витебске в единственную в стране школу для детей беженцев прибыли новые ученики


В Витебске в единственную в Беларуси общеобразовательную школу, где обучаются дети беженцев, прибыли новые ученики — сестры Мохаммед из Афганистана. Об этом БЕЛТА рассказал директор средней общеобразовательной школы № 19 Игорь Данилов.

Старшая из сестер 10-летняя Зулижа училась в афганской школе, а 8-летняя Фохраш и 6-летняя Фаима сели за парту впервые. Занятия с ученицами проводятся индивидуально, и пока перед их педагогом Ольгой Бодровой стоит задача научить девочек понимать язык чужой страны и говорить на нем. По решению родителей девочек учат русскому языку. Вместе с дочерьми занимается отец Шах Мохаммед. Семейство Мохаммед прибыло в Беларусь два месяца назад и до получения статуса беженцев проживает в пункте временного размещения беженцев, несколько лет назад открытом при поддержке комиссариата ООН в Витебске.

Средняя школа №19 пятый год работает с детьми из семей перемещенных лиц в соответствии с соглашением между управлением верховного комиссара по делам беженцев ООН и комитетом по труду и социальной защите Витебского облисполкома. За это время здесь вместе с обычными учениками, а их в школе 288, учились дети из Молдовы, Азербайджана, Дагестана, Абхазии, Афганистана. Решение об обучении детей в средней школе принимают только родители, подчеркнул Игорь Данилов.

При работе с детьми беженцев педагоги стараются учитывать этнические, национальные и религиозные особенности своих учеников. Контингент учащихся из семей беженцев постоянно меняется: кто-то из детей учится несколько месяцев, кто-то — несколько лет, редко у кого из них учебный год начинается 1 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...