Новый год-2007: подарки — плюс, петарды — минус

Нынешняя новогодняя программа как никогда обширна и многопланова...

 

Фото БЕЛТАБеларусь — от мала до велика — готовится встретить самый любимый, самый веселый и самый красивый праздник — Новый год.

Детишки загадывают желания и пишут письма доброму Дедушке Морозу. Раньше его адрес был то "Северный полюс", то "Лапландия" Теперь любимый белорусской детворой персонаж обзавелся собственным почтовым ящиком. Даже двумя. В Минске один из них разместился в парке Горького. Второй — на административном корпусе парка имени 50-летия Октября. Он предназначен для ребятишек из Заводского, Ленинского и Партизанского районов столицы, которым ранее приходилось ехать специально в центр, чтобы отправить свое послание Морозу. Принимают письма с 8 до 18 часов.

В прошлом году на адрес почты главного новогоднего героя пришло около 6 тыс. писем. Интересно, что самому маленькому отправителю было 3 года, а самому старшему — 63. Люди верят в чудеса и сказочные персонажи до старости!

Главный новогодний атрибут — елка. В столичной области на специальных плантациях выращена 41 тысяча зеленых красавиц, вдвое больше, чем год назад. Они отличаются от лесных более высокими потребительскими качествами, утверждают представители Минского леспаркхоза.

В нынешнем году, как и в предыдущие, лесные хозяйства планируют продавать ели не только через предприятия торговли, ЖКХ, коммерческие структуры, но и самостоятельно. При этом, как обещают, цена реализуемых на местах елок будет заметно ниже.

Уже объявлено об организации 150 елочных базаров. В столице они будут работать с 23 по 31 декабря. Самый грандиозный елочный базар организуют в рамках общегородской рождественской ярмарки, которая пройдет на проспекте Победителей возле Дворца спорта 23 декабря. На ярмарке можно будет приобрести елочные игрушки и украшения, сладости, продукты питания.

Власти обещают, что проблем с организацией праздничного стола не будет ни у кого. Дано распоряжение, чтобы 31 декабря в Минске обычные продуктовые магазины работали до 21 часа, а универсамы, супер- и гипермаркеты — до 23 часов. Рынки города будут открыты по графику работы в воскресенье. Остальные магазины — до 20 часов. 1 января продуктовые магазины будут открыты для покупателей с 10.00 до 18.00. Промтоварные магазины 1 января будут работать по режиму понедельника.

Шампанское — еще один неотъемлемый атрибут Нового года. В торговую сеть Минска в IV квартале всего обещают поставить 2 млн. 128 тыс. бутылок шампанского, уже получено 1 млн. 600 тыс. бутылок, на складах имеется запас — 700 тыс. бутылок.

Во время праздника душа требует зрелищ. Только в Минске пройдет более 160 мероприятий. "Нынешняя новогодняя программа как никогда обширна и многопланова", — интригует заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолий Сабитов. Новогодние и рождественские праздники начнутся еще 23 декабря с большой рождественской ярмарки, 30 декабря состоится уже ставшее традиционным шествие Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных героев от Дворца спорта на проспекте Победителей к главной елке города на Октябрьской площади.

Как и год назад, в новогоднюю ночь массовых празднеств в центре города не будет. "Данное решение принято в связи с тем, что на этих местах будут залиты катки, кроме этого большое скопление людей в центре города ведет к проблемам с общественной безопасностью и транспортом", — сказал Анатолий Сабитов. Акцент вновь будет сделан на районные празднества. В каждом районе определено не менее трех открытых площадок для массовых гуляний. Впервые в этом году районный праздник состоится около Национальной библиотеки.

Но, тем не менее, в ночь с 31 декабря на 1 января состоится новогодний фейерверк, место его проведения еще уточняется.

Исходя из послепраздничной статистики медучреждений и милиции, нетрудно сделать вывод, что на Новый год фейерверки устраивают не только профессиональные пиротехники.

Вот что сообщил первый заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Эдуард Лейкин: "Если в период новогодних праздников 2003 года 10 жителей Беларуси обратились за медицинской помощью в специализированные лечебные учреждения в связи с травмами, полученными при обращении с пиротехническими изделиями, в дни новогодних праздников 2004 года — шесть человек, то в прошлом году только в столице вынуждены были обратиться к медикам 17 человек!"

Рост травматизма налицо и власти вынуждены реагировать.

В ГУВД Мингорисполкома созданы мобильные группы по пресечению нелегальной торговли пиротехнической продукцией. "Мы знаем места, где нелегально торгуют пиротехническими изделиями, и ежедневно контролируем ситуацию. На сегодняшний день изъяты десятки тысяч петард, которые реализовывались незаконно", — подчеркнул начальник милиции общественной безопасности и специальной милиции, полковник Александр Найденко.

Кстати, начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Татьяна Костюк подчеркнула, что запрет на реализацию населению пиротехнических изделий распространен и на организованную торговлю.

Ну что же, как законопослушные граждане, встретим праздник без опасных хлопушек. Вряд ли это сможет испортить нам настроение…