Белорусы требуют советского кино и знаний

Белорусский телезритель предпочитает советское и российское кино, а также познавательные передачи. К такому выводу пришли специалисты...

Cosmos TVБелорусский телезритель предпочитает советское и российское кино, а также познавательные передачи. К такому выводу пришли специалисты столичного оператора многоканального телевидения "Космос ТВ" после проведенных опросов своих абонентов.

Как отметил директор по связям с общественностью компании Александр Карнаух на состоявшейся во вторник в Минске пресс-конференции, "опросы выявили существенные изменения во вкусовых предпочтениях белорусов". Так, исследование показало стремительно растущий интерес к телевидению как к источнику информации, однако характер пользующейся спросом информации меняется.

По словам А.Карнауха, впервые за последнее десятилетие стало стремительно расти внимание к отечественному кино. То же происходит и с мультфильмами. Под отечественными, разъяснил он, имеются в виду российские телеканалы и телепродукция, поскольку "они идут на государственном языке и прививают те ценности, которые мы исповедуем".

Как показали опросы, зритель также хочет смотреть познавательные каналы, представляющие большое количество аналитических программ.

В связи с этим с января 2007 года "Космос ТВ" принял решение исключить из своей трансляции телеканалы с низким рейтингом и добавить 10 новых каналов кабельного телевидения и 4 новых канала эфирного телевидения.

В частности, с начала следующего года будет прекращена трансляция CNN, набравшего вторую сумму баллов снизу, "Cartoon Network" и "Hallmark". Любители моды все же смогут смотреть "Fashion TV", несмотря на то, что основной массой опрошенных канал был оценен весьма низко, — он останется в программном пакете, но будет транслироваться в вечернее и ночное время.

В то же время в эфирном пакете появятся новые каналы: "TV 1000 Русское кино", "Дом кино", "24ДОК", детский канал "Теленяня", который, как подчеркнул А.Карнаух, прививает детям "разумное, доброе, вечное".

Пакет кабельного телевидения "Космос ТВ" пополнят также православный общественный канал "Спас", "Eurosport-2", "Explorer", "Ностальгия" (канал, на котором будут представлены музыка, разрешенная и запрещенная в СССР, фильмы, ток-шоу, интерактивные воспоминания о жизни в Советском Союзе), БелМузТВ и канал альтернативной музыки A-ONE.

По словам генерального директора компании Виктора Кириллова, "выбор дался очень нелегко, ему предшествовали горячие споры. В итоге решения принималось, исходя из единственного принципа: максимально пойти на встречу пожеланиям телезрителей".

"Например, 99% родителей проголосовали против "Nickelodeon", поскольку считают, что этот канал зомбирует детей. Но если бы голосовали дети, я уверен, что канал оказался бы очень рейтинговым", — рассказал он. То есть белорусы могли остаться без Спанч Боба!

Отвечая на вопрос "Белорусских новостей", какие неудобства для абонентов сулят нововведения, гендиректор сообщил, что расширение числа транслируемых телеканалов не потребует переоформления договоров.

В то же время очевидно, что процесс вызовет определенные сложности. "Настойка телевизоров абонентами производилась исключительно в дециметровом диапазоне волн. Начиная с января, появятся новые каналы в метровом диапазоне, — пояснил В.Кириллов. — Предприятие планирует провести активную разъяснительную работу с абонентами, используя те телеканалы, которые им на данный момент доступны, и люди узнают, как и что им необходимо будет делать, чтобы увидеть дополнительные каналы".

"До конца января, пока абоненты не разберутся, все 45 телеканалов в кабельной сети будут идти в открытом, незакодированном виде для того, чтобы все смогли настроить свои телевизоры. Если абонент сам не справится, можно будет подать соответствующую заявку на предприятие", — успокоил он.

Таким образом, программный пакет в сети кабельного телевидения расширится до 45 каналов за счет используемых частот метрового диапазона. Изменения в эфирном телевидении увеличат пакет до 26 каналов при сохранении платы за него на уровне упраздняющегося со следующего года "Основного пакета".

Пользователи услуг "Космос-ТВ" знают нехитрый прием этой компании: рекламное время "закрывается" нафталиновыми музыкальными роликами, зачастую сомнительного качества, скромно именуемыми "Золотая коллекция". Отсюда — второй вопрос-предложение "Белорусских новостей": а не подвергнуть ли реформам и наполнение пауз?

"Конечно, мы думаем об этом, — признался Виктор Кириллов, — но не до всего руки доходят. Без "Золотых коллекций" на данном этапе не обойтись: если вы порассуждаете логически, поймете, что это, и откуда это. Мы сравнительно маленькая кабельная сеть, заполнить те рекламные паузы, которые существуют на российских каналах, собственной рекламой не всегда удается. Поэтому в отдельные периоды времени вы видите то, что видите". При этом "коллекция пополняется, со временем, возможно, музыки будет больше, но не всегда это просто — связано с авторскими правами", свел на нет обнадеживающие сведения В.Кириллов.

Отвечая на вопрос, есть ли каналы, право на трансляцию которых компания хотела бы купить, но цена "кусается", глава "Космос ТВ" заявил, что "при выборе канала вопрос "дорого или дешево" не стоит". "Если есть возможность подписать договор с правообладателем, даже по очень высокой цене, мы всегда это делаем (если канал интересен телезрителям), — сказал он. — Что касается таких рейтинговых каналов, как "Культура", СТС, ТНТ, то они не "очищают прав" на территории Беларуси, и все разговоры на эту тему бесполезны: ни один из этих каналов не считает, что "очистка прав" на территории Беларуси принесет ему какие-то дивиденды: они больше получат убытков, нежели доходов".

"К великому сожалению, многие каналы недоступны для белорусских телезрителей именно из-за отсутствия прав на территорию", — констатировал В.Кириллов, добавив, впрочем, что ситуация не безвыходная: "эти каналы можно смотреть через индивидуальный спутниковый прием — пожалуйста, лицензия на это у них есть".


  • да конечно. посмотрел 10 минут мультик "Рога и копыта" и выбросил в мусорку диск.бред полнейший скажите мне :с каких пор у быков есть вымя?а? не верите мне?посмотрите мультик!