Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске задержан Константин Лукашов — брат общественного активиста Вячеслава Сивчика


19 декабря в Минске был задержан Константин Лукашов — брат общественного активиста Вячеслава Сивчика. Он доставлен в УВД Ленинского района Минска. Об этом БелаПАН сообщил В.Сивчик.

По его словам, Лукашову инкриминируется наезд на сотрудника милиции 29 марта этого года, когда он забирал брата из больницы. Напомним, что в этот день Сивчику удалось избежать задержания после выписки из отделения хирургии 3-й клинической больницы Минска. Туда он был доставлен после задержания вечером 23 марта на Октябрьской площади Минска в районе палаточного городка, развернутого участниками акции протеста против официальных итогов президентских выборов. Во время задержания В.Сивчик был избит, ему поставили диагноз "черепно-мозговая травма средней тяжести".

После выписки Сивчика люди в штатском с удостоверениями сотрудников МВД предприняли попытку задержать правозащитника на основании составленного в отношении него протокола об административном правонарушении по статье 156 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (мелкое хулиганство). Эти люди не представились, не имели при себе документов, обосновывающих задержание, и игнорировали справку врача о том, что до 31 марта В.Сивчик должен находиться на амбулаторном лечении.

Сторонники В.Сивчика и журналисты оттеснили людей в штатском от машины, в которую он сел и уехал с братом.

По имеющейся информации, следователь прокуратуры Ленинского района Минска подписал санкцию на арест К.Лукашова.

"Это не случайно. Таким образом белорусские власти еще раз пытаются нанести удар по нашей семье. Дело в том, что именно сегодня наша мать празднует 65-летие. И таким образом белорусские правоохранительные органы ее "поздравили". Стоит отметить, что таким же образом ранее "поздравили" журналистку Ольгу Анципович, в день ее рождения арестовав мужа Тимофея Дранчука", — сказал В.Сивчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева