Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Беляцкого. Правозащитник к осуждению готов
    Если у судьи хватит мужества подвергнуть сомнению законность всего лишь двух документов, то вся обвинительная база следствия развалится, словно карточный домик...
  2. Нужно ли «изымать» зубров из Беловежской пущи?
    В настоящее время в Беларуси живет 706 зубров. Есть мнение, что в ближайшие три-пять лет популяцию этого животного необходимо сократить…

Общество

В Минске вручили Национальные премии в области защиты прав человека


20 декабря в Минске прошло награждение лауреатов Национальной премии в области защиты прав человека. Премия была учреждена в 1998 году подписантами документа "Хартия-97", которые занимаются правозащитной деятельностью. Ежегодно она вручается людям, которые внесли наиболее значимый вклад в защиту прав человека в Беларуси.

Фото photo.bymedia.net

Как заявил на сегодняшней церемонии бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников, "любая премия в области защиты прав человека имеет горький привкус". Вручая премию жене Александра Козулина, он отметил: "То, что сделал Александр Козулин, — просто невероятно". "Я работал в ООН и знаю, что просто поставить вопрос о какой-то ситуации в Совете безопасности ООН невозможно, нереально. И тем не менее, его стараниями это было сделано. Мы восхищаемся его мужеством, тем, что он делает для Беларуси", — заявил А.Санников.

Напомним, что с 20 октября по 11 декабря экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) А.Козулин проводил голодовку в колонии "Витьба-3", где отбывает наказание. Политик голодал с целью привлечь внимание Совета безопасности ООН к ситуации в Беларуси.

Правозащитную премию за персональное мужество получила также активистка независимого профсоюзного движения Елена Захожая. Она голодала более 40 суток в знак протеста против дискриминации членов Белорусского независимого профсоюза на ОАО "Белшина". "Это яркий пример того, как один человек борется с системой и побеждает ее", — отметил А.Санников.

Премию родителям лидера молодежного демократического движения Беларуси Дмитрия Дашкевича, отбывающего наказание в колонии № 17 в Шклове за деятельность от имени незарегистрированной организации, вручил известный белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский. По его словам, "такие молодые люди, как Дмитрий Дашкевич, поднимают дух не только молодых, но и уже взрослых людей".

Правозащитник Дмитрий Бондаренко вручил премию пастору церкви "Новая жизнь" Вячеславу Гончаренко. По его словам, пост-голодовка, которую проводили верующие церкви, показала, что "никто не имеет права запрещать людям верить и защищать свое право славить Господа". В ответ В.Гончаренко отметил, что воспринимает награду как "премию всем верующим, независимо от конфессий". "А вся слава принадлежит Господу, который дал нам силы и вдохнул веру в нас", — сказал он.

Премию получили также защитники "палаточного городка", который был разбит в марте этого года в знак протест против официально объявленных результатов президентских выборов. "Очень сложно найти какого-то определенного человека, но мы вручаем премию Дарье Завинской, которая стала главной героиней фильма Юрия Хащеватского "Площадь". Этот фильм о защитниках "палаточного городка" увидела вся Европа, поэтому Дарья и представляет здесь всех защитников площади", — сказал Д.Бондаренко.

Всем лауреатам премии были вручены цветы и памятные дипломы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...