Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Африканская чума подложила свинью белорусским крестьянам
    Жителям сотен белорусских деревень все еще запрещено держать свиней, и этот запрет может растянуться на десятилетия.
  2. Смерть ребенка в Гродно. Причину не назвали, но вакцину оправдали
    Использование «Приорикса» возобновлено, хотя следствие пока не закончилось.


Общество

Пояс Витовта обращен в собственность государства


Уникальный серебряный пояс Витовта решением Верховного суда обращен в собственность белорусского государства. Об этом БЕЛТА сообщила главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Лариса Каткова.

По ее словам, пояс Витовта в настоящее время передан на временное хранение в Национальный музей истории и культуры. После соответствующей экспертизы будет принято решение о постоянном хранении и экспонировании памятника.

Пояс Витовта. Фото КП в Белоруссии

Пояс Витовта был обнаружен в начале 90-х годов прошлого столетия при раскопках вблизи деревни Литва Молодечненского района. Памятник датируется XIV или XV столетиями и состоит из 11 серебряных позолоченных поясных блях, пряжки и наконечника.

Пояс Витовта предположительно был создан в Крымском ханстве. Ученые высказали гипотезу, что он попал на территорию Беларуси как подарок крымского хана Хаджи-Гирея великому князю литовскому Витовту. Впрочем, Лариса Каткова не исключила, что памятник может быть датирован и началом XVI века и что принадлежность его Витовту является не более чем легендой. Во всяком случае она заверила, что в музее пояс будет доступен для изучения историкам, которые и поставят точку в этом вопросе.

Несмотря на то, что пояс был занесен в свое время в Государственный реестр историко-культурных ценностей высшей категории, он долгое время находился в частных руках. Последним владельцем была российская компания "Союзтехсервис", которая и выступала ответчиком в суде по делу об обращении пояса Витовта в доход государства.

Еще в 1994 году один из бывших владельцев пояса предложил Национальному музею истории и культуры выкупить реликвию, но запрашиваемых за пояс денег у музея не нашлось. А в прошлом году "Союзтехсервис" выставил пояс Витовта на торги, которые в Минске проводил антикварно-аукционный дом "Парагис". Предполагалось, что за пояс будет выручено более 300 тысяч долларов, стартовая же цена составила 80 тысяч долларов. Но желающих приобрести этот уникальный лот не нашлось. Вероятно, по той причине, что владение поясом Витовта — категория виртуальная. Как историко-культурная ценность пояс не может покинуть территорию Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева