Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Алессандро Джусто: рано или поздно мы все равно будем вместе с Викой


Алессандро, Вика и Мария"Мы готовы потратить всю жизнь только на то, чтобы в один прекрасный день увидеть Вику рядом с нами, как полноправного члена нашей семьи", — сказал в интервью БелаПАН Алессандро Джусто.

Напомним, что семья Джусто-Борначин осенью 2006 года на протяжении 20 дней прятала приехавшую к ним на оздоровление воспитанницу Вилейской школы-интерната Вику Мороз.

А.Джусто рассказал, что весь пакет документов, необходимых для удочерения белорусской девочки, уже год находится в итальянской организации, которая занимается международным усыновлением. "И ассоциация, и мы сами неоднократно обращались в белорусское посольство с просьбой принять наши документы, — отметил А.Джусто. — Единственный ответ, который получили, это то, что наши документы будут приняты в установленном порядке, согласно существующей практике".

При этом А.Джусто подчеркнул, что, кроме документов семьи Джусто-Борначин, не принимаются и документы от других итальянских семей, желающих усыновить белорусских детей: "Процесс непринятия документов тянется с октября 2004 года, когда официально были заблокированы процессы международного усыновления".

По информации А.Джусто, осенью 2004 года в Беларуси находилось 154 дела на усыновление детей итальянцами. Одновременно с ними в итальянские ассоциации по международному усыновлению было подано еще 450 пакетов документов. По словам собеседника, в декабре 2005 года усыновление белорусских детей итальянцами возобновилось. "Но это коснулось только тех дел, которые уже находились в Минске в центре по усыновлению", — сказал А.Джусто.

Он подчеркнул, что из 154 дел, находящихся в Минске, на настоящий момент рассмотрено 32. "Если документы в Беларуси мало-помалу передаются на рассмотрение, даже если большинство ответов отрицательные, то документы в Италии остаются в том же состоянии, как и несколько лет назад, — сказал А.Джусто. — В посольстве их не принимают".

А.Джусто отметил, что они с женой не теряют надежду на благополучное разрешение их случая: "Мы надеемся добиться этого как можно скорее. Если нам откажут в удочерении Вики, мы ни в коем случае не оставим наши попытки осуществить мечту девочки — приехать в Италию и жить с нами. Это всего лишь вопрос времени — рано или поздно мы все равно будем вместе, потому что нельзя перечеркнуть человеческие чувства".

А.Джусто отметил, что они с женой не приедут, как собирались ранее, в Беларусь на новогодние и рождественские праздники. "По имеющейся информации, в Беларуси против нас заведено уголовное дело по факту похищения ребенка, — сказал А.Джусто. — Нам никто пока не сообщал, что данное дело прекращено или закрыто".

Напомним, что в Италии также заведено уголовное дело против семьи Джусто-Борначин. "Но здесь речь идет не о похищении, а о незаконном удержании несовершеннолетней по ее воле", — сообщил А.Джусто.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева