Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Лукашенко: в работе Конституционного суда недопустим догматичный подход


В работе Конституционного суда недопустим догматичный подход, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на церемонии приведения к присяге судьи Конституционного суда Станислава Данилюка. Глава государства отметил, что при принятии решений надо идти от жизни, обязательно учитывать существующие реалии и Конституция позволяет это сделать.

"Сказанное в полной мере относится и к подготовке ежегодного послания о состоянии конституционной законности в республике, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Думаю, что Конституционный суд должен не только принять это послание, но и активно участвовать в реализации заложенных в нем рекомендаций, устранении выявленных в правотворчестве недостатков и пробелов".

По мнению президента, Конституционный суд призван сыграть большую роль в реализации решений третьего Всебелорусского народного собрания и главной задачи пятилетки — построения сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. Президент высказал уверенность, что все стоящие перед Конституционным судом задачи по плечу нынешнему судейскому корпусу, в состав которого вошли высокопрофессиональные юристы, пользующиеся заслуженным уважением в стране.

Александр Лукашенко подчеркнул: "Обеспечение стабильности и неуклонного соблюдения правовых основ государственного устройства имеет первостепенное значение для сохранения мира и гражданского согласия в обществе, повышения благосостояния народа. В решении этих задач большую роль призвано сыграть эффективное конституционное правосудие".

Президент подчеркнул, что важно уважать позицию всех органов государственной власти и не нарушать пределы их компетенции, конструктивно выстраивать межведомственные отношения, основываясь на принципах взаимопонимания, взаимодействия. По мнению белорусского лидера, только так можно обеспечить в стране баланс власти и ее стабильность, что до сих пор удавалось делать.

Обращаясь к Станиславу Данилюку, президент отметил: "Будьте верны принесенной присяге, принципам профессиональной чести, судейского долга и ответственности перед белорусским народом. Осуществляя полномочия судьи, всегда помните, что неуклонное следование положениям Основного закона — это залог стабильности развития нашего общества".

Глава государства отметил, обращаясь к Станиславу Данилюку: "Вы стали судьей высшей инстанции — органа судебного конституционного контроля, на который возложена обязанность добросовестно и беспристрастно защищать святая святых — конституционный строй и Основной закон нашей страны".

Александр Лукашенко вручил Станиславу Данилюку удостоверение судьи Конституционного суда и подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева