Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Новый год белорусы встретят под зонтами


В последние две недели мы только и делали, что задавали себе вопрос: какая же погода ждет страну под Новый год? Неужели небесная канцелярия не смилостивится над нами хотя бы в самый последний момент? И вот вам неутешительный ответ: на облаках царят бездушные и черствые чиновники. Этот Новый год мы, похоже, встретим в условиях мягкой европейской зимы, с дождем и оттепелью. Если только синоптики не ошиблись.

Фото photo.bymedia.net

"К сожалению, 31 декабря о себе вновь напомнит неугомонная Атлантика. Оттуда на Беларусь пойдут теплые воздушные массы. Поэтому на большей части территории страны ожидается мокрый снег и дождь, местами туманы и слабый гололед. Температура воздуха ночью около 0, днем от 0 до +5 градусов. 1 января в стране временами пройдут осадки с преобладанием дождя. Причем если ночью еще будет моросить, то днем возможен довольно сильный дождь. Температура воздуха ожидается от -2 до +3 градусов ночью и от +1 до +6 днем", — рассказала начальник сектора долгосрочного прогноза Республиканского гидрометцентра Лариса Санкевич.

А перед праздниками погода изменится несколько раз. На прошедших выходных устойчивый перенос воздушных масс с запада на восток утратил свою силу. Установились северные ветры, которые принесли более холодный воздух с севера Европы.

Но похолодание будет недолгим. В ближайшие дни — среду и четверг — морозы ослабеют. Преимущественно в северо-восточных районах страны пройдут небольшие осадки, в основном мокрый снег, температура воздуха ночью от -4 до +2, днем 27 декабря — от -1 до +4, 28 декабря — на 2-3 градуса теплее.

29 декабря через территорию нашей страны предполагается перемещение атмосферного фронта. Местами пройдет небольшой кратковременный снег. Температура в течение суток от -3 до +2, в северо-восточных районах на пару градусов холоднее.

30 декабря ночью температура воздуха понизится до –1 — -7 градусов, и только в Бресте и Гродно сохранится оттепельная погода. Днем ожидается от -3 до +2. Кратковременный снег наиболее вероятен в Витебской и Могилевской областях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева