Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

В КГБ утверждают, что в стране продолжается реабилитация жертв политических репрессий 1920-1980-х гг.


В Комитете госбезопасности Беларуси утверждают, что в стране продолжается реабилитация жертв политических репрессий 1920-1980-х годов. Такой вывод можно сделать из письма председателя КГБ Степана Сухаренко председателю Белорусской ассоциации жертв политрепрессий Зинаиде Тарасевич.

В интервью БелаПАН она сообщила, что 28 декабря получила из КГБ ответ на Обращение к соотечественникам, принятое 26 октября с.г. участниками общественных слушаний о преступлениях сталинизма в Беларуси. В письме отмечается, что "органами государственной власти Республики Беларусь в рамках компетенции и законодательства, в частности постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 1920-1980-х годов в Республике Беларусь", проводится планомерная работа по восстановлению прав граждан, незаконно осужденных в указанные годы. Ознакомление с данными материалами производится в порядке, который регламентирован Законом Республики Беларусь от 6 октября 1994 года "О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь".

З.Тарасевич напомнила содержание полученного ею ответа на Обращение к соотечественникам от членов постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания, которые утверждают, что еще в 2001 году в Беларуси завершена реабилитация жертв политических репрессий 1920-1980-х годов.

"Таким образом, позиции парламентариев и руководства КГБ по проблеме реабилитации политрепрессированных входят в противоречие друг с другом", — подчеркнула З.Тарасевич.

Она сообщила, что, кроме парламента и КГБ, Обращение к соотечественникам было направлено в Администрацию президента, Совет министров, МВД и Министерство юстиции, однако ответы из этих структур пока не получены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева