Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Белорусский экзархат РПЦ обращает внимание "Газпрома" на "соблюдение чаяний жителей Беларуси"

 

Белорусский экзархат Русской православной церкви отреагировал на присуждение ОАО "Газпром" премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" Международного фонда единства православных народов.

В сообщении пресс-службы экзархата от 30 декабря обращается внимание на "ряд обстоятельств, сопутствующих этому событию".

"Современное церковное зодчество и поддержка малых храмов российской глубинки, участие в патриарших программах фонда, несомненно, делает честь крупнейшей компании-лауреату. При этом укрепление национальной сплоченности и созидание международного православного единства — это сложные многоплановые и многополярные процессы, которые требуют не только всесторонней оценки, но и всесторонних усилий", — отмечается в документе, размещенном на сайте Белорусской православной церкви.

"Радея о всех верных чадах православной церкви и о всех своих белорусских соотечественниках, священноначалие Белорусского экзархата Московского патриархата считает своим пастырским и гражданским долгом обратить внимание учредителей фонда, российского и белорусского правительств и компании "Газпром" на соблюдении чаяний жителей Беларуси в вопросах, имеющих для них и для страны в целом жизненно важное значение", — говорится в сообщении.

Пресс-служба Белорусского экзархата подчеркивает, что "единство слова и дела в сферах духовного и земного устроения человека и государства, общины и церкви, стран и народов призвано преобладать над стихиями мира сего, ибо в единстве не только сила, но и правда".

Более конкретно на тему присуждения премии "Газпрому" высказался глава Белорусской православной церкви Филарет в интервью телеканалу СТВ: "В любом случае здесь, конечно, мы не можем воспринимать с каким-то добрым рождественским и новогодним настроением это решение, и наш экзархат сделал определенное заявление, наша пресс-служба".

Вручение премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" 2006 года состоится 21 января в Москве. Председателем попечительского совета фонда является патриарх Московский и всея Руси Алексий II. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева