Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Ситуация в Беларуси в 2006 году "сдвинулась с мертвой точки", считают общественные активисты

 

Общественные активисты считают, что ситуация в Беларуси в 2006 году "сдвинулась с мертвой точки" и это, по их мнению, стало главным событием 2006 года.

"Хорошего в 2006 году было много", — считает комендант "палаточного городка", возникшего на Октябрьской площади Минска 20 марта 2006 года, Алесь Мазур. По его словам, "абсолютно неожиданно и очень приятно то, что люди оказались живые и более решительные, чем мы даже надеялись". "Это значит, что у нас есть хороший потенциал. Приятно, что в конце концов все сдвинулось с мертвой точки. В результате власть оказалась загнана в угол и должна сейчас идти на уступки либо России, либо Западу. Ситуация перестала быть статичной — и это хорошо", — сказал А.Мазур.

"Наконец-то наша оппозиция смогла выбрать единого лидера, Александра Милинкевича, который сейчас в мире является представителем всех белорусов, которые не согласны с действующей властью", — отметил общественный активист Дмитрий Касперович.

События 19-24 марта показали, что белорусский народ все-таки может консолидироваться, считает Д.Касперович. По его мнению, несмотря на все недостатки в подготовке акции 19 марта со стороны оппозиции, народ показал, что он способен вместе отстаивать свои права.

Активистка демократического движения и одна из участниц "палаточного городка" Кристина Шатикова отметила, что в 2006 году белорусская милиция "собрала самый большой урожай оппозиционеров: только в марте более 1.000 человек прошли через тюрьмы". "Запомнился палаточный городок. Впервые за все годы почувствовались какие-то изменения", — отметила К.Шатикова. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева