Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Более 12 тысяч родителей в течение года наказаны за злостное уклонение от воспитания детей

 

В 2006 году привлечены к административной ответственности 12,1 тыс. родителей за злостное уклонение от воспитания детей, 55 — за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, сообщает пресс-служба Министерства образования.

По результатам рейда-проверки условий воспитания и содержания детей в семьях, проведенного в октябре-ноябре этого года, выявлено 24 тыс. 204 ребенка, которые проживают в семьях, где условия жизни вызывают особую тревогу и опасение. В 2005 году 4.669 родителей лишено родительских прав.

Как отмечают в пресс-службе, "значительным шагом в нормативном правовом обеспечении работы по защите прав детей, повышении ответственности родителей за воспитание детей стало принятие декрета президента от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". В течение декабря текущего года Министерство образования разработало 5 законодательных актов, обеспечивающих реализацию данного декрета.

По информации Минобразования, органы управления образованием и учреждения образования выявили и оказывают необходимую помощь и поддержку 39.586 детям, находящимся в социально опасном положении. 36,4 тыс. детей признаны нуждающимися в государственной защите, из них 32,9 тыс. — дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и 3.536 — дети, не имеющие сиротского статуса.

В то же время Министерство образования отмечает ряд проблем. Среди них — необходимость существенного и качественного развития органов охраны детства и укрепления их кадрового потенциала в соответствии с численностью детей на территории конкретного региона. "Профилактика как основное направление деятельности по преодолению попадания детей в социально опасное положение и социальное сиротство остается наиболее слабой и неразработанной частью в деятельности органов управления образования и учреждений образования, — отмечается в сообщении пресс-службы. — Межведомственная система выявления и учета детей, воспитывающихся в семьях риска, пока еще находится в стадии становления и не обеспечивает реализации стоящих перед ней задач. В полной мере не включены в эту систему учреждения здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, трудовые коллективы". //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева