Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Мусульманская религиозная община Гомеля празднует Курбан-байрам


Мусульманская религиозная община Гомеля празднует в эти дни Курбан-байрам. Празднования начались 30 декабря, несмотря на то что большинство мусульман европейских стран, в том числе России, а также Духовное правление мусульман Беларуси отметило начало четырехдневного праздника 31 декабря.

Как пояснил БелаПАН председатель мусульманской религиозной общины Гомеля Сергей Саранчук, имам, выслушав мнения членов общины, принял решение собраться на праздничную молитву в предпоследний день года — вместе с верующими Саудовской Аравии и других мусульманских стран. Поскольку в Гомеле пока нет мечети, торжества проводились в офисе частного предприятия. По данным С.Саранчука, всего в Гомеле проживает примерно 400 мусульман.

В 2006 году главный мусульманский праздник Курбан-байрам отмечался дважды, первый раз 10 января. "В исламе летоисчисление ведется по лунному календарю, и трижды в столетие Курбан-байрам празднуется два раза в году по христианскому летоисчислению", — сказал председатель гомельской общины. Он также отметил, что у нынешнего праздника есть одна особенность. "Как раз 30 декабря был казнен Саддам Хусейн. К его фигуре можно относиться по-разному, мы не имеем права судить человека. Но его, как мученика, вынудили уйти из жизни во время главного годового праздника! Это либо вызов всему мусульманскому миру со стороны США, либо недальновидность их политики", — заявил С.Саранчук.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева