Вячеслав Гончаренко: белорусское христианство абсолютно изменилось

Голодовка в защиту церкви сломала прежние представления верующих о том, что в этой стране ничего нельзя добиться...

 

Верующие были удивлены итогами противостояния с властями. Об этом заявил пастор минской церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Вячеслав Гончаренко, комментируя БелаПАН итоги минувшего года.

Напомним, массовая голодовка протестантов длилась с 5 по 28 октября. Верующие требовали отмены решения Мингорисполкома о лишении религиозной общины земли и здания, а также придания культового статуса зданию церкви, в котором ранее находился коровник, выкупленный общиной у колхоза имени Михаила Калинина. Власти вынуждены были пойти навстречу этим требованиям. Сейчас дело о праве общины на землю и здание находится на новом рассмотрении в президиуме Высшего хозяйственного суда страны.
Борьба верующих за церковь "завершилась чудесным переломом", отметил Гончаренко, недавно избранный епископом объединения. По его словам, наиболее значительным фактором, который способствовал такому перелому, была твердая позиция лидеров общины. "Многие постоянно наблюдали за нами и спрашивали, насколько далеко мы готовы идти. Я понял, что никто не сможет поддержать тебя, если не будет убежден в твоей твердости", — сказал В.Гончаренко.

Вторым фактором, считает он, стала поддержка со стороны верующих, белорусской и международной общественности. "Мы сделали вывод о том, что помощь всегда придет, если есть люди, готовые идти до конца", — сказал Гончаренко.

Наконец, третьим фактором успеха была "огромная сверхъестественная сила", которую верующие получали во время молитв в ходе поста-голодовки. "Эта сила освободила нас от страха", — отметил пастор.
Он полагает, что за прошедший год белорусское христианство "абсолютно изменилось, и уже никогда не будет прежним". "Голодовка в защиту церкви сломала прежние представления верующих о том, что в этой стране ничего нельзя добиться. Наш опыт был освоен католиками. Люди поняли, что для победы необходимо отказаться от категории невозможного", — подчеркнул В.Гончаренко.