Через два года в Беларуси отменят прописку

Переход к иным методам учета никто не заметит. В своих решениях будем руководствоваться тем, чтобы не создавать каких-либо...

 

В ближайшие несколько лет в Беларуси планируется упразднить институт прописки, сообщил журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов на коллегии управления внутренних дел Брестского облисполкома.

"Институт прописки упразднится. Это общемировая тенденция, связанная с мобильностью граждан, которые все чаще передвигаются в связи со сменой мест работы", — сказал министр. В то же время он отметил, что некая форма регистрации граждан в нашей стране присутствовать все-таки будет, так как иначе сложно учитывать количество пенсионеров, трудоспособных граждан, детей. Регистрация важна, по словам министра, и для начисления коммунальных платежей.

По словам министра, единовременно отменять прописку не планируется. "Переход к иным методам учета никто не заметит. Во всех своих решениях будем руководствоваться тем, чтобы не создавать каких-либо неудобств гражданам: прописка и регистрация будут применяться параллельно. Планируется, что по мере того, как граждане будут менять свои паспорта, прописку заменит регистрация", — сказал Владимир Наумов.

Прописка, осложняющая жизнь многим людям, может перестать быть для них проблемой не раньше ,чем через один-два года. До этого времени по-прежнему одни будут ее продавать, другие покупать. Как известно, это происходит прежде всего из-за трудностей при трудоустройстве, которые испытывают иногородние, особенно в столице.

Конституционный Суд Беларуси ранее однозначно высказался за отмену института прописки и введение в стране уведомительного порядка регистрации граждан по месту жительства. Судья КС Валентин Шуклин сообщил, что нынешний порядок проставления штампов о прописке "противоречит статье 30 Основного Закона, которой закреплено право граждан на свободу передвижения, выбор места проживания, выезд и въезд в республику". При этом он подчеркнул, что к настоящему времени в Беларуси не принято ни одного законодательного акта, которым предусмотрена прописка, а также регулируются порядок и условия ее применения.

В данной связи Валентин Шуклин пояснил, что институт прописки действовал еще в царской России. После революции он был упразднен и вновь восстановлен в 1922 году. Последними правовыми актами в данной сфере стали постановления Совета Министров СССР, принятые в 1974 году. Отметим, что уже в 90-е годы Комитет конституционного надзора СССР признал данные нормы противоречащими Конституции и международным правовым актам.

«Белорусские новости» обратились к Валерию Карбалевичу, эксперту аналитического центра «Стратегия», с просьбой прокомментировать заявление министра внутренних дел. Он во-первых, заметил, что институт прописки, этот архаизм советского времени, необходимо было давно отменить. Никто сегодня не возразит, что каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства в своей стране. Общество, благодаря такой мере, по мнению В. Карбалевича, станет более мобильным и современным.

Он также сказал: «На мой взгляд, озвученное решение имеет связь с объявленной ранее отменой разрешительного штампа на выезд за пределы Республики Беларусь. Все это попытки власти продемонстрировать какое-то движение в сторону ослабления контроля государства над обществом».