Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Шагреневая кожа Беларуси
    Лидия Ермошина пересмотрела территорию нашей страны, а Александр Солодуха пошел конем на предприятия...
  2. Теракт как компенсация неудачи на любовном фронте
    После неудачной связи с белоруской Брейвик стал тяготеть к экстремизму, что и привело в итоге к кровавой бойне...

Общество

Вместо крещенских морозов в Беларуси ожидают штормовой ветер

 

Все устали от серости за окном, и уже не только дети мечтают о снеге. Но 19 января традиционных Крещенских морозов не предвидится. Никакого «Мороз и солнце, день чудесный» не будет. А будет…очередной циклон. Более того, циклон ожидается гораздо сильнее того, который мы уже пережили. Об этом «Белорусским новостям» рассказала в интервью Валентина Скребец, начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеорологического центра.

Так что трудно сказать, найдутся ли желающие окунуться по традиции в водоем на Крещение .

Валентина Скребец сообщила следующее: «Середина января оказалась не только аномально теплой, но и с частыми усилением штормового ветра. Правда, в этом месяце и в другие годы случались дни, когда ветры, как сейчас, усиливались до штормовых значений за счет подвижных активных циклонов с запада по югу Балтики в восточном направлении.

Сейчас еще подсчитываются последствия ураганного ветра, который пронесся над Беларусью 15 января, а на подходе уже следующий циклон, еще более глубокий. Это явление зарождается сейчас над центральными районами Атлантики, а к 19 января своей центральной частью циклон будет проходить по Калининградской области и Латвии.

Он обрушится на Беларусь очень сильными ветрами, порывами до 17-20, местами 25-30 метров в секунду. Повсеместно пройдут осадки преимущественно в виде дождя, местами сильные. Температура воздуха в течение суток 0- +6 градусов.

Кстати, Белгидрометеоцентр объявил на 19 января штормовое предупреждение».

И что самое грустное, этим все не закончится. 21 января из Скандинавии выйдет очередной циклон, который обусловит в Беларуси неустойчивую с осадками погоду. Порывы ветра, правда, будут намного слабее, лишь в отдельных районах до 15-20 метров в секунду.

А вот с 23 января в Беларуси начнется постепенное понижение температуры. Пойдет мокрый снег, на дорогах будет гололедица. Такого сильного ветра, как 19-го уже не обещают.

Своими природными катаклизмами и аномалиями у зимы 2007 года есть шанс войти в историю как самой теплой. Первый ее месяц — декабрь — в Белгидрометеоцентре назвали экстремально теплым за всю историю наблюдений. Надо сказать, что во всем мире погода в начале зимы удивляла невероятным количеством температурных рекордов. В Беларуси, Прибалтике, на Северо-Западе и в Центральном районе России практически в течение всего месяца господствовала очень теплая воздушная масса с Атлантики. Температура воздуха устойчиво превышала норму на 6-8 градусов, а в отдельные дни — на 10 — 12 градусов.

В результате где-то в Беларуси всходил чеснок, в других местностях пытались цвести маргаритки, а в Витебском зоопарке у павлина из-за аномально теплой погоды в декабре начался весенний брачный период.  В лесах бурые медведи до сих пор не впали в зимнюю спячку.

В Минске декабрь также отметился рекордно теплой погодой: средняя температура декабря составила +2.7 градуса.

Дальше ––теплее и еще теплее! Январь стартовал исключительно незимней погодой, первые дни месяца оказались на 9—11 градусов выше нормы, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов В.Скребец. Это абсолютный рекорд — таких теплых 17 дней подряд в январе в Беларуси не было никогда.

И начальник отдела климата Департамента по гидрометеорологии Минприроды Елена Комаровская подтвердила, что в Беларуси наблюдается самый продолжительный за 100 лет метеонаблюдений период потепления климата. Изменение климата происходит не только на фоне глобального потепления, оно связано также с естественными и антропогенными факторами.

Главный синоптик Гидрометеоцентра Ольга Федотова объяснила также, что погодные аномалии связаны с Гольфстримом, температура в котором поднялась на целых два градуса. Гольфстрим поставляет тепло в Северную Атлантику. Здесь, в зоне соприкосновения холодных арктических воздушных масс над Гренландией и Северной Канадой с теплым океанским течением, и рождаются на редкость мощные, глубокие циклоны, которые движутся с запада на восток, захватывая при этом теплые воздушные массы Атлантики и перенося их вглубь континента.

Метеорологи в разных странах говорят, что 2007-й год может оказаться самым жарким для планеты и даже утверждают, что средняя годовая температура на поверхности Земли готовится побить многолетние рекорды.
Однако, В.Скребец. считает, что говорить, будто эта аномальная по температуре в декабре и январе зима станет рекордной за всю историю метеонаблюдений, рано. «Подождите, зима не кончилась, прошла только ее половина. Все еще может измениться», –– подчеркнула специалист.

К сожалению, современная наука может отвечать за прогноз максимум на сутки ––трое. Все остальные прогнозы часто недостоверны. Однако, синоптики чаще оказываются правы, чем ошибаются. В 2006 году в РГМЦ было составлено более 28000 метеорологических прогнозов, объявлено 1311 штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях и 16 — о стихийных гидрометеорологических явлениях. Из них оправдались суточных — 95%;• трехдневных — 93%. Долгосрочные же прогнозы оправдываются примерно на 70%.

Поэтому стоит прислушаться к Ольге Федотовой, которая про февраль  все-таки кое-что сказала. По ее словам, согласно данным Российского гидрометеоцентра, погода в следующем месяце ожидается близкой к средним многолетним значениям, с уровнем осадков, близким к норме. "Делая поправку на территорию Беларуси и инертность сложившихся атмосферных процессов, можно предположить, что погода в феврале будет неустойчивой и ожидается чередование периодов понижения и повышения температур. Причем, период похолодания может сопровождаться понижением температур до 10-15 градусов мороза с возможным падением до минус 18 градусов. Время от времени ожидаются осадки в виде снега", — сказала О.Федотова.

Однако, специалист также добавила, что этот сценарий является лишь одним из возможных вариантов развития атмосферных процессов при их явной аномальности в нынешнем году. Так что снега можем так и не ждаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...