Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В Гомельской области реализуется проект МАГАТЭ


В Гомельской области началась реализация двухгодичного проекта МАГАТЭ и Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия "Институт радиологии" "Восстановление территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, с использованием новых экологических технологий". Он направлен на оптимизацию возделывания бобовых культур в условиях радиоактивного загрязнения путем снижения применения минерального азота и замены его биологическим.

Таким образом будет улучшена экологическая ситуация в плане содержания нитратов в продукции и питьевой воде. Об этом БелаПАН сообщила заведующая лабораторией защитных мероприятий в растениеводстве Института радиологии Галина Седукова.

В рамках проекта планируется приобретение сельскохозяйственной техники, стажировка сотрудников института и представителя хозяйства, которая предположительно пройдет в России.

"Это наш первый совместный проект с МАГАТЭ. Фактически начавшимся его можно считать после недавнего приезда в институт технических офицеров агентства, работающих по Беларуси, Сергея Чупова и Сергея Фесенко. Наша роль в проекте — его научное сопровождение, в частности аналитические работы по определению содержания радионуклидов в продукции растениеводства и животноводства, в питьевой воде", — рассказала Г.Седукова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева