Создается белорусский банк данных страхового мошенничества

 

Очевидно, история с арестом по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере исполнителя шансона Виктора Калины и его супруги стала последней каплей, переполнившей чашу терпения госорганов, противостоящих страховому мошенничеству.

Как сообщил БелаПАН, в Беларуси планируется создать централизованный банк данных случаев страхового мошенничества, что, конечно, сильно осложнит жизнь криминалу.

Со ссылкой на заместителя начальника главного управления страхового надзора Министерства финансов Василия Филонова, сообщается, что такой банк данных будет создан на базе ассоциации страховщиков, и страховые компании смогут своевременно получать информацию о выявленных мошенниках. При этом представитель Минфина подчеркнул, что вопросу предотвращения страхового мошенничества государством уделяется особе внимание. Так, на правительственном уровне утвержден соответствующий план мероприятий.

По словам В.Филонова, чаще всего случаи страхового мошенничества отмечаются в сфере добровольного и обязательного транспортного страхования. Страховые компании наладили тесное взаимодействие с правоохранительными органами с целью пресечения такого рода преступлений.

Представитель Минфина также отметил, что сегодня уже ведется база по всем зафиксированным ДТП и страховым случаям, но только в отношении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. К этой базе имеют доступ все страховые организации, которые заняты в данной сфере