Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

БХК выселяют из занимаемого помещения


Общественное объединение "Белорусский Хельсинкский комитет" выселяют из занимаемого организацией помещения. Об этом сегодня во время пресс-конференции в офисе БХК объявили председатель объединения Татьяна Протько и ее заместитель Гарри Погоняйло.

По словам Г.Погоняйло, уведомления о расторжении договора аренды правозащитная организация получила еще 19 декабря 2006 года. "Главное хозяйственное управление Управделами президента Беларуси (ГХУ УДП) расторгло с нами договор аренды без объяснения причин, сославшись на пункт договора, что одна из сторон может расторгнуть договор в одностороннем порядке. С 20 января мы должны были освободить помещение и подписать акт приема-передачи помещения", — заявил Г.Погоняйло.

Тем не менее, правозащитники сегодня были допущены в свой офис.

Как сообщил БелаПАН Г.Погоняйло, попытки продлить договор аренды в этом же помещении либо заключить договор на аренду имеющихся свободных площадей в том же здании и других зданиях ГХУ УДП не принесли успеха.

"Если мы продолжим находиться в этом же помещении, оплачивать услуги аренды, свет, отопление, телефон, то ГХУ УДП вправе подать на нас иск в хозяйственный суд о принудительном выселении организации. С другой стороны, мы вправе обратиться в хозяйственный суд с требованием о понуждении ГХУ УДП заключения с нами договора. Причем, нам доподлинно известно, что свободные помещения в этом здании есть", — заявил Г.Погоняйло.

По словам председателя БХК, "не было бы большой беды, если бы не юридический адрес. Дело о ликвидации БХК уже находится в Верховном суде, хотя оно и приостановлено. Сейчас в любой момент за отсутствием юридического адреса организацию могут закрыть", —заявила Т.Протько.

Отсутствие договора аренды влечет за собой лишение организации юридического адреса, что может привести к аннулированию юридической регистрации и ликвидации БХК. Это, в свою очередь, может повлечь уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева