Минприроды высказалось за разрешение отстрела бобров

 

Рассматривается вопрос о разрешении не только отлова, но и отстрела бобров. Об этом в интервью БелаПАН сообщила главный специалист Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елизавета Королевич.

По ее словам, такой вид охоты, как отстрел бобров, широко практикуется в Европе и является более безопасным, чем отлов капканами этого полуводного животного, ведущего в основном ночной образ жизни у водоемов. "Кроме того, отстрел бобра сводит к минимуму количество подранков животного", — заметила специалист. По ее словам, отстрел бобра в Беларуси пока запрещен, так как количество этого вида животных было ограничено, и на учете находилась буквально каждая их семья. "Вот почему мы только отлавливали бобров, причем чаще всего это делалось для переселения животных. Сейчас для них созданы такие условия, что популяция бобра превысила оптимальный уровень и стала наносить ущерб народному хозяйству", — сказала Е.Королевич. По ее словам, по данным на 2005 год численность бобров в стране достигла 43 786 особей (для сравнения: в 2001 году — всего 26 087 особей).

Как сообщил БелаПАН доктор биологических наук, заведующий лабораторий териологии Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Петр Козло, в стране сворачивается производство пушнины из-за отсутствия современных технологий ее обработки, падения цен на пушнину и новых веяний в моде. "Не существует и госструктуры, которая бы оптимально управляла численностью бобров, обладающих очень ноской и теплой, хотя и не очень красивой шкуркой. Из ее подпуха по английской технологии можно получать элегантные, легкие и теплые головные уборы для мужчин и женщин", — сказал П.Козло. Однако из-за отсутствия спроса на изделия из шкурки бобра его популяция заметно увеличилась, а деятельность этого животного (рытье нор и образование запруд и гатей) привела к затоплению лесов, лугов и сенокосов. "Таким образом, в отдельных регионах бобр стал активным преобразователем природы", — заметил ученый. По его словам, своей деятельностью это животное создает новые экологические ниши для многих видов рыб и диких животных, в том числе норки, выдры и уток.

По мнению ученого, для восстановления оптимальной популяции бобров необходимо ежегодно в течение двух-трех лет уменьшать его численность примерно на 15%, а в последующие годы — на 10%.