Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Жертвы репрессий сталинизма будут увековечены в Беларуси во время Года памяти


30 января общественный оргкомитет по увековечению памяти жертв репрессий периода сталинизма начинает мероприятия Года памяти. Такое решение было принято в Минске на очередном заседании оргкомитета по инициативе сопредседателя оргкомитета кандидата исторических наук Игоря Кузнецова, передает БелаПАН.

По его словам, поддержав предложение российского историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" о проведении 30 числа каждого месяца символической акции поминовения безвинно погибших людей, оргкомитет начинает проведение таких акций 30 января в 15.00 в урочище Куропаты, где будут зажжены поминальные свечи. Оргкомитет поддержал предложение ученого установить 17 апреля (на Радуницу) в Куропатах очередной мемориальный знак на месте массовых расстрелов безвинных людей.

Как сообщил сопредседатель оргкомитета литератор Василь Яковенко, только Белорусский союз кинематографистов откликнулся на предложение оргкомитета о сотрудничестве. "До сих пор мы не получили ответ от главы государства и министерств на письмо оргкомитета и Обращение к соотечественникам, принятое по результатам двухлетних общественных слушаний "Преступления сталинизма в Беларуси", — сказал писатель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева