Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

«Саша и Сирожа» и рисуют тожа

 

Художник Алексей Хацкевич на выстаке своих картин

30 января в минском Музее современного изобразительного искусства открылась персональная выставка художественных работ Алексея Хацкевича. Публике он известен как Хацон, участник проекта «Саша и Сирожа».

Афиша выставки Алексея Хацкевича

На выставке представлены работы, написанные Алексеем в 2004-2006 годах. Темы картин взяты автором из повседневной жизни. «Я — обычный, жизнерадостный человек, который любит жить и наслаждаться жизнью. И картины мои именно об этом», — сказал на открытии выставки Хацон.

Фото с выставки художника Алексея Хацкевича
То, что Хацкевич — человек жизнерадостный, становилось ясно с первого взгляда. С лица художника не сходила улыбка, а одет он был в яркую футболку в гамме жодинского «Торпедо».

Фото с выставки художника Алексея Хацкевича

Жизнерадостности мероприятию придавали и музыканты, исполнявшие в уголке вариации на тему популярных шлягеров и, время от времени, требовавшие от Хацона «добавить еще на бутылку пива».

Фото с выставки художника Алексея Хацкевича
Собравшиеся высказывали самые различные предположения по поводу номера на спине Хацона. Оказалось, 82 — это год рождения дуэта «Саша и Сирожа». По словам «Саши», точно такая же майка есть и у «Сирожи», Сергея Михалка. Номер тот же, только имя на спине другое.

В настоящее время, по признанию Хацкевича, он не занимается живописью, а работает в технике мозаики. «Я по образованию — монументалист, и рад возможности вернуться к тому искусству, которому в свое время учился, — сказал художник журналистам. — Тем более, что сейчас я могу позволить себе работать с прекрасным материалом, качество которого несравнимо с тем, на котором мне приходилось учиться».

Трудно сказать, какими будут мозаичные панно «от Хацона». Их пока мало кто видел. Живописные же работы на выставке радовали глаз и бередили душу неожиданными аналогиями и ассоциациями.

Картина художника Алексея Хацкевича
У входа в зал посетителей встречает шикарная Синяя птица, занятая вполне житейским делом.

Картина художника Алексея Хацкевича
В общем, такое часто случается: кто-то гадит, а глаза у него — добрые-добрые…

Картина художника Алексея Хацкевича

Из окна за художествами птицы наблюдают типичные «калдыры». Такие вот лица часто видишь возле районной пивнухи в день выдачи на МАЗе заработной платы.

Картина художника Алексея Хацкевича
Видимо, тема уставшего после работы трудяги не случайно близка Хацону. Как известно, он живёт в самом что ни на есть рабочем районе. Коренным автозаводцам не раз доводилось наблюдать таких вот романтиков, спящих в кустах и видящих сны о прекрасном.

Картина художника Алексея Хацкевича
А кому из нас не хотелось хоть на миг стать птицей, ощутить свободу полёта?

Картина художника Алексея Хацкевича

Животных Хацон изображает с такой же любовью и добрым юмором, как и людей.

Картина художника Алексея Хацкевича

Кажется, кошка вот-вот спрыгнет с подоконника.

Картина художника Алексея Хацкевича

А у этой работы посетители останавливаются надолго, безуспешно пытаясь поймать момент, когда хаотичное сплетение ветвей вдруг превращается в человеческий лик.

Картина художника Алексея Хацкевича

У птиц-глаз на этой картине — свои собственные характеры. Их «беседа», взятая крупным планом, вполне могла бы быть и самостоятельной картиной.

Напомним, что участники проекта «Саша и Сирожа» выпустили множество телевизионных и радиопрограмм, а также записали вместе несколько компакт-дисков. Дуэт ведущих составляют Алексей Хацкевич («Саша») и музыкант, лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок («Сирожа»).

Сами участники называют своё творчество «телепанком». В разное время программы, подготовленные участниками проекта, выходили на белорусских «Первом музыкальном» и «Первом национальном» телеканалах, звучали в эфире «Альфа-радио», появлялись на нескольких украинских телевизионных «кнопках», становились лауреатами украинских телевизионных премий.

В декабре 2006 года «Саша и Сирожа» презентовали новый проект — альтернативное интернет-телевидение «СаСи.ТВ» (www.sa-si.tv).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева