Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В белорусской газете на правах рекламы опубликован компромат на российского президента

 

В белорусской газете «Знамя юности» 2 февраля опубликованы фотографии внутренней отделки салона самолета Ил-96-300-ПУ(М), на котором якобы летает президент России Владимир Путин. Снимки перепечатаны с одного из блогов «Живого журнала». На них можно видеть богатое убранство салона с достаточно резкими комментариями посетителей блога.

Как стало известно БелаПАН, этот материал под заголовком «Золотой» самолет Путина» опубликован газетой «Знамя юности» на правах рекламы. По словам политического обозревателя издания Андрея Евменова, газетная полоса, на которой размещены фотографии, была заранее выкуплена заказчиком. В редакции рассмотрели данный материал и пришли к выводу, что он "не расходится ни с законодательством, ни с концепцией газеты». В то же время назвать заказчика в редакции отказались.

Фото самолета из ЖЖ: http://hectop.livejournal.com/354521.html

Показательно, что вверху над материалом расположен логотип Первого канала, входящего в состав Национальной государственной телерадиокомпании. В НГТРК БелаПАН заявили, что периодически размещают рекламные материалы в газете «Знамя юности», но отказались подтвердить или опровергнуть, что их компания является заказчиком этой публикации.

Фото самолета Путина из блога ЖЖ: http://hectop.livejournal.com/354521.html

В пресс-службе президента России БелаПАН не смогли сказать, действительно ли на опубликованных в газете снимках запечатлен интерьер самолета Владимира Путина. «Были фотографии в газете «Комсомольская правда». Это официальные снимки самолета президента, — сказали в пресс-службе. — Мы не можем комментировать фотографии, которые напечатала белорусская газета».

Представитель одного из белорусских рекламных агентств, попросивший не называть его имени, отметил, что опубликованный фотоматериал не является «прямой рекламой». «Это вопрос, скорее, политический, — сказал собеседник. — Закон о рекламе запрещает публикацию ненадлежащей и так называемой «скрытой» рекламы — взимание платы за размещение рекламного материала под видом информационного».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Информация к размышлению: отделка самолета сделаного для Ельцина стоила не 17 миллионов долларов, как у Путина, а сорок. В процентах же к бюжету она обошлась в десятки раз дешевле. Но ясно все равно это дорого. http://germany-rus.ru/2007/01/25/bort_1_rossii_prezidentskijj_samolet.html Сколько стоит птичка для правителя БССР? Было слышно, что это Боинг. И как она отделана? Какой процент от бюджета республики она съела?
  • Да, загадочная история! Причем выбрали такое странное издание как "Знаменка"!!! Её ж никто не читает, кроме убежденных брсмовцев...
  • Ах, я ж и забыл, что АГЛ и лететь- то некуда! Вот ему и завидно небось!
  • Нормальный самолет. Всем бы презикам на таком летать. У Абрамовича, кстати, гораздо покруче.
  • Не совсем ясно - если это Лукашенко так решил - то зачем было проплачивать полосу, можно было бы и просто по телефону отдать указание. И зачем было газете признаваться в том, что материал проплачен? И при каком деле тут Белорусское ТВ? Провокация - но какая-то неумная и неумелая.