Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Освобожден Дмитрий Бондаренко
    На президентских выборах 2010 года Бондаренко был одной из ключевых фигур команды кандидата в президенты Андрея Санникова...
  2. Андрей Санников: пока я не знаю, на каком свете нахожусь
    Более полусотни человек собралось ночью 15 апреля на Привокзальной площади Минска, чтобы встретить Андрея Санникова...

Общество

В Беларуси число алкоголиков выросло на 4%

 

По последним данным, 296 тыс. 39 человек состоят на учете в наркологической службе Беларуси. Об этом на пресс-конференции 2 февраля в Минске сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Владимир Максимчук. Рост числа таких пациентов за прошедший год составил 4%. Количество больных несовершеннолетних увеличилось на 5%, женщин — на 15,6%.

По данным Министерства здравоохранения, более 6 тыс. из числа состоящих на учете в наркологической службе — это больные наркоманией, более 500 человек — токсикоманией. В то же время за последние 5 лет к трезвой жизни вернулось более 45 тыс. человек.

Как заметил В.Максимчук, у населения сложилось "неправильное отношение к алкоголю". По убеждению специалиста, не существует "безопасных и полезных доз алкоголя", "любая принимаемая доза вредна". По его словам, за прошедший год около 110 тыс. белорусов были доставлены в приемные покои больниц в состоянии алкогольного опьянения. От несчастных случаев и отравлений алкоголем умерло более 3 тыс. человек, совершено примерно такое же количество суицидов на почве алкоголя. С этой проблемой, по словам В.Максимчука, связаны и дорожно-транспортные происшествия, и производственные травмы.
Как отметил специалист, продолжительность жизни пьющего человека укорачивается в среднем на 15 лет, у страдающего алкоголизмом — на 22 года.

По данным Министерства статистики и анализа, продажа алкогольных напитков в 2006 году в Беларуси составила 10 тыс. 354 дал, или 10,6 литра абсолютного алкоголя на душу населения. В 2005 году эта цифра составляла 9,3 литра, сообщил БелаПАН.

В.Максимчук напомнил, что в Беларуси утверждена Государственная программа по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы, большое внимание уделяется качеству оказания наркологической помощи. В течение трех последних лет внедрен комплексный подход к лечению зависимостей: помощь больным оказывается врачами-наркологами, психотерапевтами, психологами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...