Вечер встречи выпускников: аттракцион узнаваемости

Еще совсем недавно, кажется, гоняли по школьным коридорам, а сегодня вот собрались в стареньком классе по случаю …дцатилетия...

 

Боже, как летит время! Еще совсем недавно, кажется, гоняли по школьным коридорам, а сегодня вот собрались в стареньком классе по случаю …дцатилетия своего среднего образования.

— Ты, Светка, ничуть не изменилась!
— А Толяна видели? Та-акой мужчина стал!
— Да что ты, Ирка, никогда не скажешь, что у тебя столько детей!
— А кто знает, где сейчас Васька?..

Иногда в старших классах казалось: поскорей бы окончить эту школу и забыть ее как страшный сон. Но после получения диплома с годами в душе все накапливались грусть и ностальгия по тем беззаботным годам. Но у нас остался все-таки один день из 365-ти, когда есть стопроцентный повод снова прийти в школу, сесть за парту, увидеть одноклассников и учителей, почувствовать себя учеником или ученицей! — День встречи выпускников, традиционно отмечаемый в первую субботу февраля.

«Белорусские новости» попросили разных людей, уже многого добившихся в своей жизни, поделиться воспоминаниями о школьном времени, одноклассниках и высказать свое отношение ко встречам выпускников.

Андрей ИвановАндрей Иванов, руководитель компании «Открытый контакт», окончил среднюю школу № 80 Минска:

Вообще-то мы видимся с одноклассниками редко. Но сегодня у нас — встреча по случаю 30-летия окончания школы, и я, конечно, пойду. Что мне не нравится в сегодняшней школе — это то, что нас там не ждут. В 80-х, вскоре после завершения, было по-другому.

В день встречи организовывали концерт для выпускников. Предоставляли место, где они потом могли собраться, поговорить. А сейчас? Как-то зашел в свою школу в день встречи, а мне вахтер: вы куда? А ведь эта школа выдала мне путевку в жизнь! Хочется, чтобы там тебе всегда были рады. И это важно, в первую очередь, для тех, кто учится в школе сейчас.

Вообще, вечер встречи выпускников — мероприятие не из веселых. Есть несколько друзей, с которыми со школы поддерживаешь хорошие отношения, с ними всегда есть о чем поговорить. Но это — всего несколько человек. А с остальными разговор как-то не клеится.

Не всегда приятно, например, когда кто-то начинает хвастать своими достижениями, и все превращается в эдакую школу тщеславия… Но все же встречи такие нужны, хочется, чтобы иллюзия связи сохранялась.

Ирина ДорофееваИрина Дорофеева, певица, окончила среднюю школу № 21 Могилева:

К сожалению, я в своей школе после ее окончания была только один раз: выступала с концертом на юбилее этого учебного заведения. Больше приехать у меня не получается, нет времени —плотный концертный график. О своих одноклассниках я мало знаю, тем более что многие из них живут и работают в других странах: Россия, Швеция, Австрия, США. Но зато я часто вижусь со многими своими однокурсниками, с некоторыми вместе работаю в нашей альма-матер — Белорусском университете культуры и искусства. Многие мои однокурсники успешно реализовали себя в творческой сфере – это и Лариса Грибалева, и Жанет, и Инна Афанасьева.

Татьяна РудаковскаяТатьяна Рудаковская, ведущая ОНТ, окончила среднюю школу № 2 поселка Лесной (Минский район):

Скажу честно, я игнорирую такие встречи. Есть три одноклассника, с которыми мы поддерживаем отношения до сих пор, перезваниваемся, и мне не нужен вечер встречи, чтобы с ними увидеться. Дело еще и в том, что у меня было 3 состава класса, с которым я училась.

Но в таких встречах, конечно, есть нечто трепетное. Помню, как в первый год после окончания на встрече выпускников ко мне подошел 10-классник и предложил… быть его девушкой. Оказывается, он тайно влюблен в меня с 5 класса, но боялся в этом признаться! А тогда, на вечере, набрался храбрости — и сказал. Конечно же, мне приятно было слышать его слова…

Я училась в классе с углубленным изучением химии и биологии, поэтому почти все мои одноклассники теперь — врачи: терапевты, хирурги, невропатологи. Думаю, придет время — и я буду гордиться, что училась вместе в одном классе с профессорами медицины таким-то и таким-то. Так же, как они сейчас гордятся мной.

В классе мы, конечно, тоже были разными. Тихонями или драчунами, «двоечниками» или «отличниками», компанейскими или занудами… Но что с нами жизнь вытворила в последующие годы?!

— Неужели вон та молчаливая тетка — это наша спортсменка-комсомолка Наташка?
— Да ну! Вы никогда не убедите меня, что всегдашний душа компании — Михалыч — поленился сегодня прийти!
— Ну, а Вы-то как, Галина Семеновна, наша классная Классная?!


  • Иногда в старших классах казалось: поскорей бы окончить эту школу и забыть ее как страшный сон. *************** Угрюмое же детство у вас было, Дмитрий и Юлия
  • У всех по-разному. Но у меня тоже не возникает большого желания идти на такие встречи. Большинство учителей уже в школе не работает. Придешь - и объясняй каждой вахтерше, что я бывшая гордость школы? Не хочется. Да и чем обычно эти встречи заканчиваются - бежим в магазин, потом на чьей нибудь квартире пьешь, утром осознаешь, что всё это было зря... Пару раз так встречались - хватит... Может когда будет очередная круглая дата у кого нибудь хватит инициативности собраться культурно... Тогда и схожу (может быть)...
  • За пять лет была один раз, потому что позвонили и попросили прийти на встречу девятого класса (после девятого мы все разбежались по лицеям-гимназиям). Ну пришла. Ну посидела. У меня тогда был тяжёлый период в жизни, поэтому надеялась, что смогу получить поддержку. И на самом деле получила. Но больше не тянет идти на такие встречи, даже если очень плохо: мне это ничего не даёт. Мне не интересно знать, кто где учится или работает. Мне не интересно слушать о том, как все изменились или наоборот остались прежними. Меня не интересуют бывшие одноклассники в такой день. Они меня вообще не интересуют.
  • 911
    Согласен с Андреем Ивановым - раньше, в 80-90-е, как-то школа занималась нами, выпускниками. Организовывали вечера с приглашением старшеклассниц, не возражали, если мы культурно покиряем в кабинете математики и т.п. Мы, студенты и прочие большуны, ходили по школе королями. А потом ушло всё куда-то. Может, антинародный режим и в этом виноват? Надо бы подумать...
  • [quote="georgia"]Угрюмое же детство у вас было, Дмитрий и Юлия[/quote] Я, наверное, здорово старше авторов статьи. Но и у меня было угрюмое детство. Благодаря школе. Пионерско-комсомольская муштра, восхваления маразматика Брежнева, политинформации о международном положении... По-моему, детей в нашей школе никто не любил. Два-три человечных учителя -- не в счет, они, скорее, исключения. На встречи с одноклассниками не хожу, не интересно. А вот с однокурсниками встречался. Было интересно повидаться через 20 лет. На 30 вот не собрались, жаль.
  • 911
    [quote="zidoroff"]А вот с однокурсниками встречался. [/quote] Это точно. С однокурсниками оно как-то проще. Всё же с ними мы не голубей гоняли, а занимались делами посерьёзнее.
  • [quote="911"]Это точно. С однокурсниками оно как-то проще. [/quote] Пршу прощения за мачизм и животный сексизм, но еще проще мне как-то с однокурсницами. Извините, если оскорбил этим постом чьи-то чувства.