Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Войтович стал председателем РОО «Правовая инициатива»

 

Лидер международного общественного движения "Сотрудничество и прогресс" академик Александр Войтович избран председателем республиканского общественного объединения (РОО) "Правовая инициатива".

В интервью БелаПАН А.Войтович отметил, что предложение возглавить "Правовую инициативу" стало для него довольно неожиданным. Среди основных направлений деятельности организации он отметил правовое просвещение в Беларуси, в том числе путем открытия специальных школ, и развитие сотрудничества с белорусскими и международными неправительственными организациями. Еще одним направлением деятельности станет "сравнительное правоведение". "Мы будем сравнивать белорусские законы с мировой практикой и международными актами, в том числе теми, к которым присоединилась Беларусь", — пояснил Войтович. Кроме того, по его словам, организация будет продолжать оказание правовой помощи населению, хотя это не входит в круг ее основных задач.

В настоящее время "Правовая инициатива" насчитывает более 100 человек, большинство из которых — юристы. Ее отделения действуют в Бресте и Гомеле. Члены "Правовой инициативы" есть во всех областях страны, кроме Витебской, поэтому, по словам Войтовича, расширение по географическому принципу также входит в круг задач объединения.

Справка БелаПАН. А.Войтович — бывший президент Национальной академии наук Беларуси, председатель Совета Республики Национального собрания 2-го созыва. Во время президентской кампании 2006 года заявил о намерении баллотироваться на пост главы государства, однако впоследствии снял свою кандидатуру с выборов. Такое решение он объяснил "нежеланием способствовать созданию иллюзий у избирателей, что участие Лукашенко в выборах на третий срок президентства законно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...