Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Минобразования настаивает: ректоров частных вузов должно назначать государство

 

Как уже сообщали «Белорусские новости», 1 февраля председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович на пресс-конференции озвучил решение комиссии, согласно которому, ректоров частных вузов «будет назначать министр образования и нести за это ответственность».

Еще тогда, по горячим следам, проректор ЕГУ Владимир Дунаев и другие ученые высказали мнение, что «избрание ректора — фундаментальная ценность системы академической университетской культуры, против принципов которой и выступает назначение ректора». Однако, власти продолжают гнуть свое.

Как сообщил сегодня БелаПАН, начальник главного управления высшего и среднего специального образования Минобразования Беларуси Юрий Миксюк 8 февраля в Минске на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу вновь заявил, что «ректоров частных вузов должен назначать министр образования по представлению учредителей учебных заведений».

По его словам, это решение, которое включено в проект закона Беларуси "О высшем образовании", "давно и объективно назрело".

Он отметил, что "государство пытается создать равные условия для всех высших учебных заведений". Об этом, по его словам, свидетельствуют дипломы единого государственного образца, которые выдаются вузами любой формы собственности, единые условия приема и требования к качеству образования.

Как сообщил Ю.Миксюк, множество вопросов в этой сфере еще требуют решения. Так, по его словам, будет обсуждаться средний норматив необходимой площади для каждого студента, вопрос о предоставлении иногородним студентам частных вузов бесплатных медицинских услуг, вопрос о предоставлении кредитов на получение образования в частном вузе.

Как заметил председатель профильной парламентской комиссии Владимир Зданович, "в возникновении предложения о назначении ректоров виноваты сами уже бывшие ректоры, те, которые, по большому счету, скомпрометировали систему частного образования". Он отметил, что в Палате представителей находится новая редакция Трудового кодекса Беларуси, в который внесена поправка, позволяющая законодательно закрепить это решение.

"Я был крайне удивлен реакцией некоторых ректоров и представителей оппозиции на это достаточно мягкое изменение законодательства, — сказал В.Зданович. — Если ректор справляется со своими обязанностями, если у него есть ученая степень, если он не нарушает закон, то он будет работать, как и работал. <...> Бери толкового руководителя — будущего ректора, веди к министру, показывай, что он толковый, и его назначат. Какие основания для отказа? А может, есть чего бояться?"

"Никто не собирается ликвидировать систему частного образования. Но требования к деятельности частных учреждений образования, равно как и к государственным, были и будут оставаться самыми высокими", — резюмировал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...