Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко поручил доработать проект Национальной программы демографической безопасности

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству в ближайшее время доработать проект Национальной программы демографической безопасности страны на 2007-2010 годы. Этот документ обсуждался на совещании у главы государства. При этом, как сообщила пресс-служба президента, А.Лукашенко в целом одобрил показатели, предусмотренные проектом программы.

Общая сумма расходов на ее реализацию составит около 672,5 млрд. рублей. Национальная программа демографической безопасности состоит из семи подпрограмм, предусматривающих решение проблем демографической безопасности по определенным направлениям: стимулирование рождаемости и укрепление семьи, охрана здоровья матери и ребенка, формирование здорового образа жизни и создание благоприятной среды обитания, укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения, оптимизация миграционных процессов, научное обеспечение, а также нормативно-правовое и информационное обеспечение.

По сообщению БелаПАН, вице-премьер Александр Косинец отметил, что на реализацию подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" потребуется 270,665 млрд. рублей. В числе ее основных мероприятий — увеличение размера единовременных пособий при рождении детей, а также пособий по уходу за ребенком до трех лет; предоставление молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным кредитам на реконструкцию и приобретение жилья, строительство (по выданным нельготным кредитам в зависимости от количества детей в семье — от 20 до 50 бюджетов прожиточного минимума, по выданным льготным кредитам — при наличии троих и более детей увеличение размера данной помощи с 30% до 70% от суммы кредита).

В соответствии с программой планируется обеспечение всех детских областных больниц современным оборудованием для предупреждения развития уродств, ситуаций, связанных с нарушением генетических параметров.

Ожидаемые результаты реализации программы — увеличение общего коэффициента рождаемости до 10-11 на 1.000 человек к 2010 году; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,4-1,5; снижение общего коэффициента смертности до 10-11 на 1.000 человек; ежегодное поэтапное снижение смертности населения от всех причин с выходом к 2011 году на уровень 8% в год; сокращение младенческой смертности до 6 случаев на 1.000 младенцев, родившихся живыми; обеспечение ежегодного прироста населения на 5 тыс. человек за счет внешней миграции.
Предполагается уменьшение оттока населения из сельской местности на 50%.
В результате планируемых мер к 2011 году численность населения Беларуси может ориентировочно составить свыше 9,6 млн. человек. На 1 января 2007 года этот показатель составлял 9.714,2 тыс. человек, что соответствует 99,7% к уровню численности населения на начало 2006 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева