Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко потребовал от прокуратуры реагирования на факты бюрократизма и волокиты

 

Александр Лукашенко потребовал от прокуратуры немедленного реагирования на факты бюрократизма и волокиты во всех органах власти и управления. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского президента, глава государства заявил 9 февраля, принимая с докладом генерального прокурора Петра Миклашевича.

А.Лукашенко поставил задачу обеспечить действенный прокурорский надзор за исполнением директивы № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", сообщает БелаПАН.

Президент отметил, что прокуратура, осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законодательства, внесла значительный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности, укрепление правопорядка и дисциплины, надежной защиты прав и свобод граждан. Он потребовал от генерального прокурора принятия исчерпывающих мер по возмещению причиненного государству ущерба, а также проявления большей активности прокуроров в наведении должного порядка в топливно-энергетической сфере.

П.Миклашевич представил президенту доработанный проект государственной антикоррупционной программы на 2007-2010 годы, где предусмотрен комплекс правовых, управленческих, экономических, образовательных и иных мер по противодействию коррупции.

Как сообщает пресс-служба президента, особое внимание в прошлом году уделялось надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан. В этой сфере рассмотрено около 45 тысяч обращений, которые в основном касались нарушений трудовых, жилищных и иных социальных прав. Каждое пятое обращение признано обоснованным, и по ним приняты меры - восстановлены нарушенные права граждан. По результатам прокурорских проверок за принятие незаконных решений и формализм при рассмотрении обращений граждан 830 должностных лиц органов государственного управления, учреждений и организаций привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева