Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ненасыщенные кислородом белорусы
    Известные персоны на то и нужны, чтобы отвлекать народ от грустных дум остротой своих мыслей...
  2. Алкоголизм — проблема, но массовое пьянство — проблема еще большая
    В Минске снижается количество страдающих алкоголизмом, но не масштабы пьянства...

Общество

Власти Борисова готовят документы для регистрации прфсоюзной первички

Борисовский райисполком совместно с юристами Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) начал готовить документы для регистрации первички РЭП в Борисове (Минская область). Об этом БелаПАН сообщил руководитель регионального отделения РЭП по Минской области Николай Похабов.

По его словам, первичная организация РЭП в Борисове добивалась регистрации в течение трех лет, пять раз получив отказ от местных властей. Как заметил Н.Похабов, последний отказ был мотивирован тем, что поданные документы были написаны шрифтом не того размера — 14-м вместо 15-го.

Как сообщил Н.Похабов, ситуация несколько изменилась с назначением на пост председателя Борисовского райисполкома Василия Дылюка. В конце января сопредседатель РЭП Геннадий Федынич и Н.Похабов встретились с В.Дылюком. На встрече были конкретизированы детали постановки на учет в местных органах власти первичной организации профсоюза РЭП Борисова. Руководителю идеологического отдела райисполкома Валентине Горнак поручено совместно с юристами профсоюза подготовить документы для предоставления их на утверждение во время заседания исполкома в третьей декаде февраля 2007 года.

Как сообщил Н.Похабов, активист РЭП Анатолий Аскерко 1 февраля был уволен с борисовского СП ООО «Фребор» согласно части 5 статьи 35 Трудового кодекса из-за «отказа продолжать работу в связи с изменившимися условиями труда». Причиной увольнения, по его словам, стал перевод работников предприятия на контрактную систему. А.Аскерко предложил администрации изменить условия заключаемого с ним контракта — продлить срок его действия с одного года до пяти лет, что, по мнению юристов РЭП, не противоречит законодательству. Эти предложения были расценены как отказ подписать контракт.

На прошлой неделе А.Аскерко подал заявление в Борисовский районный суд в связи с незаконным, по мнению юристов РЭП, увольнением.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • е#ануться можно...извиняюсь за излишнюю эмоциональность высказывания. как это называется в народе - дибилизм властей? они бы еще предъявили претензии,что не все точки поставлены с русской раскладки клавиатуры.

Интересные Факты

Загрузка ...