Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...
  2. Проект белорусов попал в десятку лучших стартапов мира по версии Virgin Media
    Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк из Бреста создали голографический дисплей, изображения на котором словно парят в воздухе.


Общество

В Беларуси к исключительной мере наказания приговорено 16 человек

В Беларуси в 2006 году к исключительной мере наказания было приговорено 16 человек. Из них девять — к смертной казни, семь — к пожизненному заключению. В 2005 году в стране было вынесено два смертных приговора. Об этом сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало, передает БелаПАН.

По его словам, рост числа вынесенных смертных приговоров и пожизненных сроков заключения обусловлен тем, что в 2006 году Верховным судом, Гомельским областным судом, а также военными судами был рассмотрен ряд объемных уголовных дел в отношении преступных групп и организаций с количеством обвиняемых до 48 человек. «Был рассмотрен целый ряд дел, по которым просто невозможно не назначить смертную казнь», — отметил В.Сукало.

«Например, дело Морозова. Дело не имело аналогов и по объему, и по количеству опрашиваемых лиц и стало испытанием для белорусской судебной системы, — сказал председатель Верховного суда. — Банда Морозова обвинялась в 16 убийствах».

По его словам, вынесенные приговоры о смертной казни в отношении членов морозовской преступной группировки в исполнение пока не приведены. Двое из участников банды Морозова подали президенту Беларуси прошение о помиловании. «Кроме того, следствие по некоторым эпизодам действия этой банды еще продолжается, и исполнение этих наказаний может быть отодвинуто, так как эти лица могут быть свидетелями или обвиняемыми по этим эпизодам», — сказал В.Сукало.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева