Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

В Минске проходят массовые масленичные гуляния

Массовые народные гулянья по случаю Масленицы проходят в Минске 17-18 февраля. Об этом БелаПАН сообщили представители отделов культуры районных администраций.

17 февраля на площадке возле Ледового дворца спорта на улице Притыцкого в 12.00 началось театрализованное представление «Зиму провожаем — весну встречаем». Открыл праздник фольклорный ансамбль «Рагнеда» Заславского центра культуры и детский фольклорный коллектив «Калыханка» Михановичского дома фольклора.

На празднике также выступят фольклорный коллектив «Щедрица» с народными обрядами и эстрадные исполнители. В празднике примет участие отец Павел, священник прихода храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», который благословит прихожан и даст напутствие перед Великим постом. По традиции, на Масленицу покажут свое мастерство и члены братства звонарей Белорусского экзархата.

Одновременно с концертной программой на площадке развернута торговля «Масленица-лакомка». Торговые предприятия предлагают сдобные пирожки, шашлыки и горячий чай с блинами. Завершится праздник сжиганием чучела Зимы на костре. Праздник продлится до 15.00.

18 февраля в 12.00 на площадке перед Минским государственным дворцом детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) начнется праздник «Широкая Масленица». В его программе — театрализованное представление, выступление фольклорных коллективов, игры и конкурсы для детей и взрослых. Будет выстроен Рыцарский город, в котором пройдет турнир и показательные выступления рыцарского клуба «Орден Северного Храма». Будет работать также Город мастеров, пройдут спортивные соревнования, эстафеты. Завершится праздник в 15.00 сжиганием чучела Зимы.

18 февраля народные гуляния пройдут также в столичных парках. В Центральном детском парке имени М.Горького в 12.30 начнется праздник «Гуляй, Масленица», в программе которого — концерты, розыгрыши, забавы, конкурсы. Чучело Зимы будут сжигать в 14.30. В парке имени Челюскинцев запланированы выступления фольклорных коллективов, игры и конкурсы. Также масленичные гулянья начнутся в полдень в парке имени 50-летия Октября.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева