Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Польский сенат принял резолюцию об освобождении белорусских политзаключенных

Сенат Республики Польша 21 февраля единогласно принял резолюцию с требованием незамедлительно освободить экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александра Козулина и других белорусских политзаключенных. Об этом БелаПАН сообщила сотрудница пресс-центра БСДП (Грамада) Раиса Михайловская. По ее словам, инициатором принятия резолюции выступил сенатор Стефан Неселовски.

В резолюции отмечается, что А.Козулин с марта 2006 года находится в тюрьме, приговоренный к пяти с половиной годам лишения свободы за «хулиганство» и «организацию собраний, нарушающих общественный порядок». «Независимо от вида предъявленных ему обвинений Сенат Республики Польша считает Александра Козулина узником совести. Очень строгое наказание и условия, в которых находится заключенный, являются очередным доказательством репрессивности белорусского правосудия, в особенности относительно сфер демократической оппозиции и нарушения основных прав человека», — говорится в резолюции.

«Поддерживая свою позицию, выраженную в постановлении от 30 января 2006 года о положении поляков в Белоруссии, а также присоединяясь ко всем призывам правительств и международного общественного мнения к соблюдению прав человека» польские сенаторы потребовали от белорусских властей «незамедлительно освободить Александра Козулина и других политических заключенных».

Р.Михайловская отметила, что сейчас в Польше находятся Ирина Козулина и руководитель юридической службы экс-кандидата в президенты Олег Волчек. 20 февраля у них состоялись встречи с руководителями правозащитных организаций «Международная амнистия», Польского Хельсинкского Фонда и с заместителем министра иностранных дел Польши Павлом Ковалем.

Напомним, что А.Козулин был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за организацию массовой акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 25 марта 2006 года. В колонии политзаключенный в течение 53 дней проводил голодовку протеста с требованием рассмотреть ситуацию в Беларуси в Совбезе ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева