Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Мэр Мозыря приглашен в Нью-Йорк на выставку в честь Еврейского сопротивления

Директор американского Музея еврейского наследия доктор Давид Марвелл пригласил председателя Мозырского горисполкома Валентина Борисенко на открытие выставки «Еврейское сопротивление в годы Второй мировой войны», которое состоится в Нью-Йорке 17 апреля.

Как сообщил БелаПАН президент зарегистрированной в США «Всемирной ассоциации белорусских евреев» (ВАБЕ) Яков Гутман, на днях приглашение поступило адресату. В письме д-ра Марвелла, в частности, отмечается, что «впервые за послевоенные годы широкая публика США и других стран будет информирована о беспримерном подвиге духа мозырских евреев».

Напомним, что осенью 1941 года в оккупированном нацистами Мозыре, в доме номер 19 по улице Мало-Пушкина (ныне — пустырь по улице Кирова, между домами номер 9 и 11), несколько семей местных плотников-евреев вместе с пожилыми родителями и детьми (всего — 21 человек) решили уйти из жизни, но не отдать себя на поругание врагу. Актом самосожжения мозырские евреи повторили подвиг защитников крепости Масада, совершенный в 73 году во время восстания против римлян в захваченной ими провинции Иудея.

По мнению Я.Гутмана, поездка В.Борисенко в США будет способствовать нормализации белорусско-американских отношений. «В качестве аналога подобного процесса можно назвать пинг-понговую дипломатию, благодаря которой при президенте США Ричарде Никсоне улучшились американо-китайские отношения», — сказал Я.Гутман. Вместе с тем, по его словам, визит В.Борисенко в США возможен при одном условии — восстановлении властями уничтоженного памятного знака на месте самосожжения, установленного ВАБЕ по разрешению Министерства культуры в ноябре 2003 года.

Как сообщил Я.Гутман, в городе Ашдод (Израиль) есть парк, который носит имя героев Мозыря. По его словам, ВАБЕ продолжает заниматься проблемой увековечения памяти мозырских евреев. «Речь идет о сооружении памятников в Ашдоде и Нью-Йорке, о присвоении имени героев Мозыря улице Нью-Йорка, которая ведет к Музею еврейского наследия, а также о возведении мемориала в Мозыре», — отметил Я.Гутман. По его мнению, автор памятников может быть определен по итогам международного конкурса. Глава ВАБЕ выразил надежду, что куратором проекта, не имеющего аналогов в истории, станет президент Беларуси Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева