В Беларуси будут издаваться специальные учебники для незрячих детей

Белорусские ученые разработали технологии издания «говорящих» учебников для детей с нарушением зрения. Об этом сообщил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич 21 февраля на презентации электронных средств обучения для незрячих школьников, передает БелаПАН.

По его словам, работа над проектом началась в октябре 2006 года. По результатам анализа рынка информационных технологий были определены два претендента для разработки специальных компьютерных программ — компания «Сакрамент ИТ» и ООО «Инвосервис».

Как сообщил программист частного унитарного предприятия «Сакрамент ИТ» Юрий Пачковский, за три месяца была создана пилотная версия учебника физики для 7-го класса с помощью разработанной программы «Sacrament Book Assist». Уникальность программы в том, что ребенок с ограниченными физическими возможностями может прослушать параграфы учебника на компьютере, не прибегая к помощи окружающих. Установленная программа автоматически запускается при включении компьютера. «Sacrament Book Assist» имеет большое количество настроек — голосовых, навигационных и по изменению скорости прослушивания, причем можно выбрать не только язык (русский, белорусский, английский), но и голос, который будет звучать при изучении материала.

Апробация пилотажной версии учебного пособия проводилась в январе-феврале текущего года в минской специальной общеобразовательной школе для детей с нарушениями зрения № 188. Как отметил учитель физики и информатики этой школы Владимир Микулич, основной недостаток программы — синтезированный голос, который желательно приблизить по звучанию к настоящему.

Директор ООО «Инвосервис» Валерий Ананьев, в свою очередь, сообщил, что еще год назад их компания разработала программу «Book reader», специально адаптированную для незрячих людей. Особенностями этого компьютерного продукта является усовершенствованный синтезированный голос, мультиязычная система и использование при работе всего трех кнопок на клавиатуре. Кроме того, в конце 2006 года компания передала для тестирования в Молодечненскую специальную общеобразовательную школу для детей с нарушением зрения 400 книг белорусской и русской литературы, а также учебник по истории для 8 класса.

О том, какая именно программа будет впоследствии внедрена в специализированные общеобразовательные школы, можно будет узнать лишь в конце мая, после окончательного завершения апробации электронных технологий.

Участники встречи уделили особое внимание проблеме соотношения «говорящих» учебников и учебников, набранных рельефно-точечным шрифтом Брайля. Специалисты пришли к выводу, что все-таки последние должны иметь первоочередное значение при подготовке незрячих школьников.