Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Минское отделение СПБ не планирует мероприятий в рамках года памяти жертв сталинизма

Минское городское отделение Союза писателей Беларуси (СПБ) не планирует проведение мероприятий в рамках объявленного общественностью года памяти жертв сталинских репрессий. Об этом 21 февраля на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос БелаПАН, заявил председатель отделения, секретарь СПБ Михаил Поздняков. Пресс-конференция была посвящена презентации плана совместных действий отделения СПБ с властями столицы.

По словам М.Позднякова, отделение находится вне политики, хотя каждый из его членов имеет свои политические взгляды и высказывает их. Вместе с тем, как отметил представитель СПБ, отделение будет проводить мероприятия в рамках года памяти, если они будут включены в общегородские и общегосударственные планы.

Напомним, на днях общественный оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинских репрессий в обращении «К гражданам Республики Беларусь и белорусам мира» предложил объявить год 70-летия пика террора тоталитарного государства против собственных граждан годом памяти жертв сталинских репрессий, а 29 октября ежегодно отмечать как День памяти жертв сталинизма. Именно в ночь на 29 октября 1937 года только в Минске были расстреляны 100 видных представителей белорусской интеллигенции, в том числе 22 писателя и общественных деятеля.

По словам М.Позднякова, в отделение СПБ, которое финансируется из городского бюджета и работает в тесном контакте с Мингорисполкомом, входят 175 человек, что составляет половину членов всего союза. «Причем 110 членов отделения являются белорусскоязычными литераторами», — подчеркнул М.Поздняков. По его словам, руководство отделения будет проявлять заботу «о высокохудожественной и высокодуховной литературе», которая должна «не писать о том, что нравится читателю, а вести его за собой». «Ведь в последнее время издаются книги, которые не формируют лучшие человеческие качества, размывают в людях человеческое и ставят человека в тупик», — сказал М.Поздняков.

Среди мероприятий, вошедших в план, он, в частности, назвал создание литературного альманаха, проведение 1 апреля праздника юмора «Белорусы смеются», праздника поэзии (1 сентября) и Дня поэзии (21 марта), фестивалей, смотров-конкурсов, встреч с читателями, презентаций книг, литературных чтений и семинаров, организацию литературных студий, а также празднование юбилейных дат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева