Суд защитил теорию Дарвина от школьницы

Истцов такой исход не удовлетворил. Мария еще до вынесения решения суда бросила школу, в которой, по словам ее отца, ей несправедливо ставили двойки...

Как сообщали «Белорусские новости», учащаяся питерской гимназии №148 Мария Шрайдер обратилась в суд с иском "об оскорблении ее религиозных чувств преподаванием теории эволюции видов Чарльза Дарвина в качестве доминантной". Сегодня стало известно, что школьница проиграла процесс. Суд встал на сторону науки, сообщает Утро.ру.

Мария Шрайбер, оппонент Дарвина. Фото с сайта Utro.ruКак заявил судья, который огласил накануне резолютивную часть вердикта, суд, руководствуясь ст.199 Гражданского кодекса РФ, отказал в удовлетворении "иска Шрайбер Марии Кирилловны и Шрайбер Кирилла Львовича к комитету образования Петербурга и Министерству образования РФ с требованием запретить преподавания теории Чарльза Дарвина как доминирующей, а также принести письменные извинения истице за оскорбление ее религиозных чувств".

Сыр-бор вокруг дарвиновой теории начался летом прошлого года, когда семья Шрайбер, подала в суд на Минобразования, заявив, что школьная программа нарушает права Маши.

В ходе прений сторон сторона истцов заявила, что в учебнике, по которому обучалась Мария Шрайбер, нет конкретных научных фактов, подтверждающих теорию эволюционного происхождения человека. Что «ущемляет право Марии Шрайбер на качественное образование». А также, по мнению истцов, поскольку теория Дарвина не соответствует истине, было ущемлено право Марии на получение достоверной информации.

При этом они настаивали на письменных извинениях от Министерства образования за оскорбление религиозных чувств истицы. «Исходя из концепции, излагаемой в учебнике, христианство основано на легендах и мифах. С точки зрения Марии Шрайбер, это и есть оскорбление ее чувств как верующей», — сказал адвокат истцов. В качестве доказательства он привел заключение священника Русской Православной Церкви Константина Буфеева, который подтвердил, что с его точки зрения учебник, по которому обучалась Мария, действительно оскорбляет чувства православных. Кроме того, заявил истец Кирилл Шрайбер, теория Дарвина воспитывает в детях фашизм, экстремизм и марксистско-ленинские идеи. «И чтобы пресечь это, мы и направили наш иск», — цитируют слова адвоката Новые Известия.

Однако в Министерстве образования иск вызвал исключительно недоумение. Ответчик представил суду доказательства того, что содержание опороченного учебного пособия соответствует требованиям образовательного стандарта, и при внимательном чтении нельзя не заметить, что на его страницах упомянуты все основные теории происхождения человека, в том числе и милая сердцу Шрайбер креационистская. Кроме того, присутствующим напомнили, что согласно Конституции в России церковь отделена от государства, что касается и образования.

После нескольких месяцев прений, в ходе которых процесс периодически оказывался в центре внимания общественности, учебник наконец был реабилитирован.

Стоит ли говорить, что истцов такой исход не удовлетворил. Мария еще до вынесения решения суда бросила школу, в которой, по словам ее отца, ей несправедливо ставили двойки, и отныне ноги ее не будет ни в одном общеобразовательном учреждении Петербурга. А в свободное от обучения на специальных курсах время она продолжит судиться в вышестоящих судебных инстанциях.


  • к этой теории уже давно умные люди относятся как к одному из заблуждений в развитии науки... Никто в учебнике не пишет,что человек произошел от обезьяны и точка.там стоит маленькое предисловие: по теории Дарвина... а вообще странно,что иск исходит от девочки.сомневаюсь,что в таком юном возрасте можно так серьезно воспринимать эту теорию. Но то,что в школе столько часов отводится на ее изучение- это глупо,так как не несет никакой образовательной основы.для ознакомления с ней хватит и одного занятия. Нужно адаптировать старую систему к нынешним реалиям... "Промедление смерти подобно"/Петр I/
  • [quote="vinter"]Нужно адаптировать старую систему к нынешним реалиям...[/quote] И каковы же они? Неужели божественное происхождение впаривать?
  • [quote="moscow"]Неужели божественное происхождение впаривать?[/quote] расслабтесь,вы не в США живем.
  • Дурацкий учебник Дурацкая Шрайбер Дурацкие попы. Все врут! Все! Человека, прерию и бизонов создал Дух Великого Маниту!
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]Человека, прерию и бизонов создал Дух Великого Маниту![/quote] В твоем случае понятно,что Дарвин оказался прав...
  • На самой справе, усе яшчэ горш... Методыка навучаньня біялогіі гаворыць, што адной з мэт працы настаўніка біялогіі з"яўляецца фарміраваньне матэрыялістычнага, атэістычнага погляду на сьвет!!!!! Ідэя эвалюцыі праходзіць праз увесь курс біялегіі, пачная з 7 класа!!!!!! Няхай, Дарвін ужо ня так актуален, але.... сучасная тэорыя эвалюцыі падаецца як нешта абсалютна даказанае!!! Хаця... гэты толькі ТЭОРЫЯ!!!!!! І словы, якімі яна апісваецца.... "предполагается, что.... возможно, что...." і г.д. У той жа час астатнікі тэорыі, у тым ліку і рэлігійная... ей пасвячаецца пару абзацай з яркай негатыўнай акраскай!!!!! Але, гэта усе ТЭОРЫІ!!!!!! І нідзе больш у сьвеце няма такога!!!!
  • Дикки. Если ты не в курсе, то теорией в науке принято называть немного другое, что может показаться в быту. То что Теория Всемирного Тяготения называется теорией не значит будто это глупые ничем не подтвержденные домыслы
  • Ведаеце, мая першая спецыяльнасць біелаг, так што... паверце, я ведаю, што гавару... тэорыю эвалюцыі, думаю, я ведаю лепш, чым вы!!!! Усе доказы тэорыі эвалюцыі - косвенные, да таго ..... вельмі шмат фальсіфікацый....
  • Теория эволюции Дарвина естественно слегка устарела. Она была написана 140 лет назад. Наука не стоит на месте. Ну и Коперник устарел ровно же на столько со своими планетарными сферами и круговыми орбитами. Но в своей основе обе эти теории соответствуют фактам и вполне жизнеспособны. Никто не отвергает принципа эволюции и орбитальной механики. Ломаются копья всего- лишь в интерпретации фактов, в описании механизмов реализации. Зададим креационистам встречный фундаментальный вопрос, а Бог- то воще есть? Теперь приведите факты, которые это подтверждают. Га-а-а-а-а-а-а-а!!!
  • [quote="Изяслав Дернизахер"]То что Теория Всемирного Тяготения называется теорией не значит будто это глупые ничем не подтвержденные домыслы[/quote] Сказаць вам праўду-гэта ўжо даўно-о-о не тэорыя,гэта закон.Вучыце фізыку(прыкладна сёмы кляс) ))
  • 911
    [quote="martin"]Сказаць вам праўду-гэта ўжо даўно-о-о не тэорыя,гэта закон.[/quote] Браво, Дикки, мощно поздравила Изю с праздником ;)
  • Изяслав Дернизахер, а ты ўвогуле чытаў сучасныя кнігі па эвалюцыі????? На мой погляд, не... Бо... можа гэта толькі мае меркаваньне, але навука аперыруе не такімі словамі, як "можа быць", "напэўна" і г.д. Я веру ў Бога, але... хутчэй я агностык, і лічу, што немагчыма даказаць як тое, што Бог есць, так і тое, што Яго няма....
  • Закон Всемирного Тяготения- гэта всего одна строчка текста. Теоретическое Обоснование (Теория) ЗВТ составляет томов пятьдесят мелким почерком. Ботаник, ты разницу ощущаешь?
  • Дикки. Ты ваще мужик или жаньщына?
  • Дзяўчына я, а што???? Якое гэта мае дачыненьне да гэтай тэмы???