Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Дело было в армии…

 

День защитника Отечества в нашей стране празднуют почти все мужчины, независимо от того, служили они или нет. Правда, у тех, кто прошел армейскую школу, 23 февраля есть как минимум одно преимущество. Им есть что вспомнить и рассказать о своей армейской жизни. Порой это забавно и даже поучительно.

Павел КозловскийПавел Козловский, экс-министр обороны Республики Беларусь

— Это случилось в 80-е годы, когда я служил в Московском военном округе. Офицеры нашей дивизии перевозили из одной части в другую на тягаче танк. Произошла авария, и обе машины оказались в кювете. Чтобы вытащить танк, требовался 30-тонный кран. А времени искать его не было.

Дело в том, что как раз в эти дни в Москву прилетал американский президент Рейган. Ехать из аэропорта он должен был по правительственной трассе, в кювете у которой валялся наш танк. Представляете, что бы подумал Рейган о боеготовности Советской Армии, если бы увидел такую картину?!

Чтобы избежать конфуза, было принято решение танк временно закопать. Пригнали экскаваторы, бульдозеры и оперативно соорудили на этом месте приличный курган. Хотели даже травой засеять, но не успели… Когда Рейган уехал из нашей страны, танк откопали и вернули в родную часть.

Ярослав ЕвдокимовЯрослав Евдокимов, народный артист БССР, певец

— Я на Севере службу проходил. Строил секретные военные объекты. В частности, в районе города Североморска, в окрестностях которого расположены сопки высотой с 12-тиэтажный дом. На них чайки гнездятся.

Так вот, мы с ребятами на эти сопки лазили, чтобы яиц набрать. Глупые, могли поубиваться. К счастью, обошлось без жертв. А яйца чаек вкусные были, не хуже куриных. Мы их жарили, да и сырыми употребляли, потому как солдатам постоянно есть хочется.

Недавно ко мне на концерт в Москве приходил армейский товарищ. Вспоминали, как «штурмовали» сопки, смеялись.

Евгений КрыжановскийЕвгений Крыжановский, художественный руководитель театра «Христофор»

— Я служил в стройбате. В совершенстве владею ломом и лопатой. Много чего довелось закопать за время службы.

Например, шесть бутылок «чернила». А дело было так. Я под Новый год нес их в часть, но на КПП был досмотрен бдительным прапорщиком. Он оказался добр и порекомендовал вино временно закопать в снег в ближайшем лесу, — мол, позже откопаешь свое добро.

Часа через полтора я вырвался на заветную полянку, а там весь уже снег вытоптан. И, естественно, никакого «чернила»…

Василий КоктышВасилий Коктыш, генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома

— Моя армейская служба проходила в войсках ПВО. Очень теплые воспоминания о ней остались. Я был хорошим солдатом и дослужился до старшего сержанта. Бывало, что в самоволки ходил, но почти никогда не попадался. Помню, вышел в город, купил в магазине вина и возвращаюсь в часть. Навстречу мне начальник штаба:

— Что у вас в портфеле?

— Вино, товарищ подполковник!

— А вы, шутник, сержант!..

Зря не поверил, я ведь чистую правду сказал…

Николай ЧергинецНиколай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси

— За время моей службы в Афганистане было немало трагических историй, но бывали и забавные случаи.

Как-то мне по рации сообщили, что на центральной площади Кабула стоит осел, груженый ста килограммами взрывчатки. Солдаты успели «перекусить» дымящий бикфордов шнур. Старший спрашивает: «Что дальше делать?». Я говорю: «Отпустите осла и проследите, куда он пойдет».

Умное животное вернулось домой, где его и грузили взрывчаткой. Благодаря этому ослу мы шесть моджахедов задержали. А если б рвануло, разнесло бы весь центр города…

Анатолий ЛебедькоАнатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии

— Я в тех войсках служил, которые Руста на Красную площадь в Москве пропустили, — в ПВО. Взводом командовал, в котором было 42 человека разных национальностей.

Помню, наступил момент, когда подчиненные-чеченцы стали из-под контроля выходить. В учебке какая задача номер один? — Добиться, чтобы каждый курсант шесть раз подъем переворотом смог сделать.

Я построил взвод и говорю: «Одна перекладина на турнике ваша, другая — моя. Встречаемся через две недели и соревнуемся, кто больше сделает подъемов переворотом: я один или вы всем взводом. Ставка — 8 тортов.

Пришло время. Они сделали 157 раз, а я — 180. После этого чеченцы меня сильно зауважали, помогали дисциплину во взводе держать…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Савейская армия- это хорошо. Как вспомню- на душе теплеет.
  • Вось цікава, а чачэнцы аддалі Лябедзьку 8 тартоў ці як? :)
  • млин,оказывается это день Защитника,Полузащитника и Нападающего!!! ребята,мы войдем в историю как создатели новой теории о происхождении футбола в нашей стране.становится понятно,почему мы плохо играем в футбол:каждый четвертый остался без яиц...поэтому за нас сейчас женщины играют...
  • Женщина на воротах - это что-то из карательного арсенала монголо-татар?
  • И подходящую женчынку на ворота, и забивать ей гол за голом ;)
  • Не, настоящие мужчины никогда не согласятся на пассив... Предлагаю именовать этот праздник Днем нападающего!